Энергетика. LIVE

Войко: Литва не пойдет на уступки по БелАЭС, несмотря на очевидные плюсы

Строительство электростанции могло бы пойти на благо литовской экономике, однако решения правительства республики политизированы, считает эксперт Евгения Войко
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Войко: Литва не пойдет на уступки по БелАЭС, несмотря на очевидные плюсы

Президент Литвы Даля Грибаускайте и премьер-министр Саулюс Сквернялис разошлись во мнениях по поводу судьбы Белорусской АЭС. Глава правительства заявил, что у него есть "план-хулиган" для Минска в отношении строящейся станции, однако литовский лидер заявила, что объект должен быть закрыт.

Президент и премьер Литвы поспорили из-за "плана-хулигана" по БелАЭС

В интервью Sputnik Литва доцент департамента "Прикладная политология" Финансового университета при правительстве РФ Евгения Войко заявила, что в литовском правительстве нет однозначного подхода к определению эффективности строительства БелАЭС.

"Грибаускайте следует своей генеральной линии, от которой она, в общем-то, не отклоняется, в том, что любые такие согласия могли бы быть расценены как уступка. <…> Безусловно, здравые оценки есть, и я полагаю, что это связано, прежде всего, с адекватным восприятием экономической ситуации, что это могло бы быть на благо литовской экономике. Но политика, как и в других вопросах, здесь возобладала, и Вильнюс не готов идти на какие-то компромиссы, решения приняты", — сказала она.

Также Войко напомнила, что глава литовского МИД Линас Линкявичюс неоднократно утверждал, что не готов сотрудничать с Белоруссией по вопросу строительства электростанции.

"Есть пробросы о необходимости сотрудничества, но вот политический момент пока все-таки доминирует", — заключила эксперт.