Литва подаст в Суд справедливости ЕС из-за сокращения финансовой помощи

Ранее власти республики обращались в Общий суд Евросоюза, однако их иск был отклонен в ноябре прошлого года
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 31 янв – Sputnik. Литва намерена обжаловать в Суде справедливости Евросоюза решение Еврокомиссии урезать стране финансовую поддержку более чем на 1,9 миллиона евро.

Литовские фермеры рассказали, как на них отразилось снижение цен на молоко

Решение одобрило правительство республики на заседании в среду.

Программа ЕС предполагала финансовую помощь фермерам, которые планировали досрочно выйти на пенсию. Компенсацию могли получить те, кто занимался товарным производством.

По мнению аудиторов комиссии, Литва была наказана из-за того, что во время отбора заявок не было как следует проверено, занимался ли заявитель до передачи фермерского хозяйства товарным производством.

Национальное платежное агентство при Министерстве сельского хозяйства Литвы с учетом их замечаний провело собственную проверку поданных заявлений. В результате выяснилось, что заявители, которые не соответствовали требованиям, нанесли меньший ущерб фонду из-за отсутствия контроля.

В 2015 году Литва все равно получила пятипроцентную финансовую поправку от выплаченных в 2010-2013 годах компенсаций фермерам.

После этого литовское правительство обратилось в Общий суд ЕС, но иск был отклонен в конце ноября прошлого года. Литва не согласна с решением суда, так как ретроспективные проверки выявили недостатки в системе оценки, поэтому финансовая поправка в размере пяти процентов является непропорциональной ущербу, причиненному фондам ЕС.