На модернизацию литовских электросетей выделят почти три миллиона евро

Реконструкция обеспечит надежность подачи электроэнергии и более стабильную работу систем
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 23 дек – Sputnik. Литовскую сеть электропередачи модернизируют почти за три миллиона евро, сообщает пресс-служба Министерства энергетики республики.

В Литве электроэнергия подорожала на девять процентов

Финансирование выделено для двух проектов. Первый из них предполагает реконструкцию трансформаторной подстанции в Алексотасе (Каунас). Общая стоимость проекта составляет 1,39 миллиона евро, из которых 695,5 тысячи евро предоставит Евросоюз.

Предполагается, что модернизация подстанции в Алексотасе обеспечит надежность подачи электроэнергии для потребителей Каунасского муниципалитета.

Также будет проведена реконструкция участка сети Нярис — Молетай — Утена. На нее потратят почти 1,6 миллиона евро, из которых около 738,2 тысячи будут выделены из фондов ЕС. Модернизация этого участка обеспечит более стабильную работу электросетей в Вильнюсском, Молетайском и Утенском районах.

Оба проекта будут реализованы оператором передающей сети AB Litgrid.

Выход Балтии из БРЭЛЛ

Поселки Куршской косы отключили от литовских электросетей
Ранее страны Балтийского региона приняли решение выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия). Предполагается, что они будут подключены к сетям континентальной Европы к 2025 году через две смычки с Польшей.

В то же время энергосистемы Белоруссии и Калининградской области уже к 2020 году смогут работать автономно от Балтии.

Некоторые эксперты считают, что после выхода Литовской Республики из БРЭЛЛ у страны останутся только поставки энергии из Польши и энергосмычка NordBalt, которая работает с постоянными перебоями.