Сейм Литвы может не одобрить вето президента на бюджет, заявил Карбаускис

По его мнению, если проект бюджета не будет подписан главой государства, то парламент все равно его примет
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 18 дек – Sputnik. Сейм Литвы сможет преодолеть вето президента Дали Грибаускайте на проект государственного бюджета на 2019 год, если она захочет вернуть его на пересмотр в парламент, заявил лидер правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис.

Президент Литвы подписала бюджет Sodra на 2019 год

Об этом политик рассказал в эфире Ziniu radijas.

Карбаускис подчеркнул, что голосование депутатов за проект бюджета показало, что "правительство пользуется достаточной поддержкой парламента".

"Даже если бюджет подписан не будет, вето [президента] парламент наверняка отвергнет. Голосов хватит", — заявил председатель правящей партии.

На прошлой неделе Сейм проголосовал за проект госбюджета на 2019 год. Основное внимание при формировании документа было уделено структурным реформам, которые осуществляются в области здравоохранения, образования, социальной защиты, инноваций, налогообложения и борьбы с теневой экономикой.

Бастующие учителя планируют договориться с Минобразования до Рождества

Предполагается, что доходы в следующем году составят 10,59 миллиарда евро, а расходы — 11,696 миллиарда евро.

До голосования парламента кабмин республики пересмотрел проект бюджета и внес изменения, выделив дополнительное финансирование на зарплаты учителям.

Больше месяца в Литве продолжается бессрочная забастовка педагогов, которые требуют изменить штатную оплату труда и ввести ее четкое регламентирование. Профсоюз работников просвещения требовал, чтобы из бюджета на зарплаты учителям выделили дополнительно 300 миллионов евро, однако Карбаускис заявил, что таких денег нет и не будет.

На прошлой неделе Сейм одобрил поправки президента об изменении порядка штатной оплаты труда педагогов.