Стоимость европейского газа для Украины стала рекордной

В ноябре цена топлива составила примерно 299 евро за тысячу кубометров
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 11 дек – Sputnik. Средняя стоимость импортного природного газа для Украины достигла рекордного показателя, сообщает УНИАН со ссылкой на данные украинской Государственной фискальной службы.

Юшков: Киев сам показывает ЕС свою ненадежность в качестве транзитера газа

В период с 1 по 31 ноября цена топлива составила 339,21 доллара (299,82 евро) за тысячу кубометров.

В марте коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что Киев покупает европейский газ в четыре раза дороже, чем российский, сообщает РИА Новости.

Украина прекратила закупать газ у России в ноябре 2015-го и в 2016-2017 годах не использовала его при подготовке к отопительному сезону. Срок действия текущих контрактов на газовые поставки между Киевом и Москвой истекает в 2019 году.

Стокгольмский арбитраж

"Газпром" и "Нафтогаз" судились в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. В феврале этого года суд вынес окончательное решение по спору о газовых поставках и обязал российскую компанию выплатить "Нафтогазу" 2,56 миллиарда долларов (примерно 2,262 миллиарда евро).

"Газпром" обжаловал это решение в суде Швеции, а также объявил о расторжении контрактов с "Нафтогазом".

В мае украинская компания заявила о принудительном взыскании средств и аресте в Швейцарии акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, а в июне — активов "Газпрома" в Нидерландах и Великобритании, однако Апелляционный суд округа Свеа в Швеции добился приостановки решения арбитража.