Мураховский: Латвия сможет использовать чешские танки лишь для учений

Балтийская республика сможет использовать чешские танки только для отработки взаимодействий при развертывании "вражеских" войск, для большего они непригодны, считает военный эксперт Виктор Мураховский
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Мураховский: Латвия сможет использовать чешские танки лишь для учений

В Национальных вооруженных силах Латвии отремонтируют три списанных Чехией танка T-55 AM2 1978 года выпуска. Ожидается, что их будут использовать для обеспечения процесса обучения войск, сообщает пресс-служба ведомства.

Капкан для Литвы: выгоден ли Вильнюсу военный альянс с Польшей и Украиной

В интервью Sputnik Литва член экспертного совета Коллегии Военно-промышленной комиссии, военный эксперт Виктор Мураховский рассказал, что танки, доставшиеся Латвии от Чехии, являются модернизированной советской техникой 1950-х годов.

"Напомню, три танка — это всего лишь взвод советских танков первого послевоенного поколения. Это разработка 50-х годов прошлого века. Чехи модернизировали их, системы управления огнем достаточно современные поставили, но все это осталось на том уровне. Прежде всего, подвижность и бронезащита, они по современным меркам абсолютно неудовлетворительны. У Прибалтики не осталось вообще танков в отличие от советского времени… Нельзя считать танковыми войсками три танка предельно устаревшей конструкции", — сказал военный эксперт.

По словам Мураховского, боевая эффективность чешских танков практически равна нулю.

"Они их все-таки собираются использовать для отработки взаимодействия вот их пехотных подразделений с танками. Устаревшие танки будут как бы обозначать вообще бронетанковую технику, с которой, возможно, придется взаимодействовать, имея в виду, что предусматривается развертывание в случае "агрессии" России дополнительных подразделений других стран НАТО. <…> Другого применения не вижу, честно говоря, потому что их боевая эффективность в современных условиях около нуля находится", — заявил эксперт.