Депутат Рады рассказал о зависимости Украины от торговли с Россией

Парламентарий заявил, что Киев импортирует из соседней страны много товаров, которые не может приобрести у других государств
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 10 дек – Sputnik. Россия является стратегическим торговым партнером Украины, что бы ни говорили киевские власти, заявил депутат Верховной рады Евгений Мураев, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал "НАШ".

ФСБ сообщила новые подробности украинской провокации в Керченском проливе

"Во-первых, это самая крупная страна по товарообороту, самый большой товарооборот у нас именно с Российской Федерацией. И за последний год, как бы Порошенко (президент Украины. — Sputnik) ни рассказывал, товарооборот увеличился на 25 процентов", — отметил парламентарий.

По его словам, Киев импортирует из России такие товары, многие из которых не может купить у других стран: углеводороды, ядерные ТВЭЛы, продукты химической переработки. Мураев подчеркнул, что альтернативы товарообороту с РФ нет.

"Что бы нам ни говорили, альтернативы нет. И, заметьте, они эти договоры (о поставках. — Sputnik) не разорвали", — заключил депутат.

Россию и Украину также связывают многовековая история, общие традиции, культура и религия, добавил политик.

Юшков: Киев сам показывает ЕС свою ненадежность в качестве транзитера газа

Отношения Москвы и Киева обострились на фоне ситуации на Украине и вокруг Крыма, а также недавнего инцидента в Керченском проливе. Россию не раз обвиняли в том, что она якобы "вмешивается" в дела соседней страны, однако российские власти опровергали подобные заявления и подчеркивали, что Москва не является стороной внутриукраинского конфликта, а заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.

Позднее Украина ввела санкции против некоторых россиян и компаний и постоянно пополняет список.

В ноябре Россия приняла решение об ответных мерах в отношении части украинских граждан и юридических лиц. Документ предусматривает заморозку безналичных денежных средств, ценных бумаг и имущества, а также запрет на вывод капитала за пределы российской территории.