Гусев: США "выкрутят руки" лидерам Балтии, чтобы помешать демилитаризации

Вашингтон рассматривает балтийские государства как плацдарм для влияния на Россию, поэтому разоружение Прибалтики ему не выгодно, считает доктор политических наук Александр Гусев
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Гусев: США "выкрутят руки" лидерам Балтии, чтобы помешать демилитаризации

Бывший президент Литвы, европарламентарий Роландас Паксас предложил российскому лидеру Владимиру Путину начать процесс демилитаризации в Балтии. По его словам, подобные действия могли бы стать "пилотным проектом" стран, который докажет, что Прибалтика и РФ могут успешно сотрудничать.

Экс-президент Литвы предложил Путину начать демилитаризацию в Балтии

Экс-глава Литвы добавил, что он готов взять на себя роль инициатора процесса и встретиться с руководителями стран Балтии, чтобы заручиться их поддержкой. Кроме того, он готов поехать в США, чтобы убедить в необходимости данных мер американского президента Дональда Трампа.

В интервью Sputnik Литва директор Института стратегического планирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев заявил, что Вашингтон, вероятно, не допустит разоружения Прибалтики.

"Я думаю, что эта встреча [Паксаса и Путина] мало что даст, потому что американцы просто выкрутят руки лидерам прибалтийских государств и не допустят <…> демилитаризации Прибалтики. Прибалтика для Соединенных Штатов — это геополитический плацдарм влияния на нашу страну (Россию. — Sputnik). Во-первых, потому что страны Прибалтики — это бывшие союзные республики. Во-вторых, страны Прибалтики граничат с территорией Российской Федерации достаточно близко", — отметил эксперт.

Гусев добавил, что в настоящий момент во всех балтийских государствах расположены американские военные базы, где расквартированы войска быстрого реагирования.

"Имеется аэродром в Эстонии, который фактически принимает самолеты НАТО, который контролирует практически всю границу с Российской Федерацией. Поэтому шансы для демилитаризации стран Прибалтики, в частности Литвы, практически незначительны…  Но любой приезд, любой контакт мы воспринимаем с позитивной точки зрения. Поэтому я полагаю, что любые контакты бывших лидеров прибалтийских государств или настоящих — это достаточно серьезно с точки зрения позиционирования не только стран Прибалтики, но и Российской Федерации в Европе и в мире в целом", — заключил он.