Эйсмонт: в полете на Марс существуют проблемы не во власти Илона Маска

Технические возможности доставить экипаж на Марс существуют, однако нужно преодолеть воздействие радиации, отметил ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Эйсмонт: в полете на Марс существуют проблемы не во власти Илона Маска

Глава SpaceX Илон Маск заявил, что лично отправится на Марс с вероятностью 70 процентов. Он добавил, что билет для перелета будет стоить около двухсот тысяч долларов. Однако, по его словам, не каждый богатый человек захочет отправиться в подобное путешествие.

Трамп признал отставание США от России в формировании космических войск

В интервью Радио Sputnik ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт рассказал, что подобные заявления помогают бизнесу Маска процветать.

"Безусловно, это в стиле Маска — делать такие заявления. Они, конечно, помогают ему в его бизнесе. Здесь есть и положительный эффект. Это напоминает всем нам, что мечта полететь на Марс сохраняется. Конечно, говорить о том, что вскоре, через десять лет, через двадцать мы полетим на Марс, — это вряд ли случится. Потому что здесь есть проблемы, которые не во власти Маска сейчас решить. Главная проблема — преодолеть или каким-то образом справиться с радиацией. Технические возможности доставить аппарат с экипажем и вернуть его — есть. Но экипаж должен вернуться здоровым", — подчеркнул Эйсмонт.