Трофимчук: НАТО собирается бросить страны Балтии на "борьбу" с РФ

В Литве нужно развивать экономику, чтобы население не отправилось жить в землянки военного времени, считает эксперт Григорий Трофимчук
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Трофимчук: НАТО собирается бросить страны Балтии на "борьбу" с РФ

Правительство Литвы утвердило постановление о выделении 21,5 миллиона евро Министерству обороны балтийской республики согласно обязательству перед НАТО выделять два процента ВВП на оборону государства.

Министерству обороны Литвы выделят недостающие средства на военные расходы

В интервью Sputnik Литва председатель экспертного совета Фонда поддержки научных исследований "Мастерская евразийских идей" Григорий Трофимчук рассказал, что у Литвы нет внутренних ресурсов, поэтому она выпрашивает деньги у всех западных стран.

"Сотрудничество руководства Литвы, как и трех балтийских стран в целом, с НАТО и военными структурами Запада и всего США — это практически единственная возможность продемонстрировать собственному населению хоть какое-то развитие. <…> Руководство страны, включая Министерство обороны, теперь буквально выпрашивает у Запада или у США такие (военные. — Sputnik) учения или такое пребывание, поскольку рассчитывает получить на этом какие-то деньги извне. Внутри Литвы найти какие-то средства на развитие страны становится все проблематичнее, но не в лагеря же загонять население, в конце концов", — отметил эксперт.

По словам Трофимчука, НАТО собирается "бросить" литовских военнослужащих в военный конфликт с Россией как атакующую силу.

"Литву практически бесплатно укрепляют в антироссийском поясе, а потом попытаются бросить всех этих нуждающихся буквально во всем самом необходимом людей против России. Здесь будет обратная ситуация — не российские солдаты нападут на Литву или Прибалтику, а наоборот, как раз граждан балтийских стран бросят в противоположную сторону. Литве нужен реальный экономический рост, потому что населению вскоре хватит денег только на то, чтобы жить в землянках военного времени", — заявил эксперт.