Президент Литвы получила премию за проведение реформ в судебной системе

Литовскому лидеру присудили награду за инициативы, благодаря которым продлили срок исковой давности и ужесточили наказание за самые тяжкие преступления
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 22 окт – Sputnik. Президент Литвы Даля Грибаускайте получила премию "За заслуги в судебной системе", сообщает пресс-служба президентского дворца.

Литовцы смогут подавать индивидуальные жалобы в Конституционный суд

Премия была присуждена Судебным советом за "постоянное внимание к судебным и законодательным инициативам, которые привели к изменениям в системе".

В основном инициативы президента заключались в продлении срока исковой давности и ужесточении наказаний за самые тяжкие преступления.

Кроме того, по предложению Грибаускайте, в целях обеспечения беспристрастности судов была создана коллегиальная экспертиза жалоб на арест. Также допрос жертв или свидетелей теперь должен проводиться только с помощью профессионального психолога.

Президент, поблагодарив за эту награду, сказала, что обновленная судебная система должна продолжать улучшаться, создать новое поколение судов, открытых для современных технологий, чтобы оправдывать ожидания людей.

Президент Литвы получила премию за проведение реформ в судебной системе

Последней инициативой в судебной системе Грибаускайте стали поправки к закону о судебных приставах и к Гражданскому процессуальному кодексу, которые предотвратят искусственное завышение зарплаты и взяточничество. Она представила их Сейму в сентябре.

По словам литовского лидера, эти поправки представляют собой особенно важный шаг в реформе деятельности государственных судебных исполнителей. Они будут нацелены на то, чтобы правильно рассчитать сборы приставов. Закон также ужесточит требования к репутации приставов.

Кроме того, президент предложила ограничить доступ к информации о доходах людей для судебных приставов, чтобы те не могли превысить расходы и записать на счет должника.