Силантьев: Балтия меньше всех пострадает от разрыва РПЦ с Константинополем

Церковный раскол станет сильным ударом по паломничеству на Афон и в большей степени отразится на верующих из США и Западной Европы, считает директор Центра географии религий Русской православной церкви Роман Силантьев
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Силантьев: Балтия меньше всех пострадает от разрыва РПЦ с Константинополем

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион заявил, что решение синода Русской православной церкви о прекращении совместных богослужений и невозможности прихожанам причащаться в храмах Константинопольского патриархата распространяется на всю каноническую территорию РПЦ, включая Украину и Белоруссию.

Мартынов: Запад все больше придает значение такому инструменту, как церковь

В интервью Sputnik Литва доцент Московского государственного лингвистического университета, директор Центра географии религий РПЦ Роман Силантьев рассказал, что в Западной Европе и США, где приходы относятся к Константинопольскому патриархату, верующим будет особенно сложно.

"Страны Балтии в наименьшей степени пострадают, поскольку подразделение Константинопольского патриархата есть только в Эстонии, но там же есть и полноценные подразделения Русской православной церкви, поэтому это не затронет местных прихожан. Пострадают люди в Западной Европе, в Америке, у которых ближайшие приходы — это Константинопольский патриархат. Это очень сильный удар по паломничеству на Афон, где все монастыри подчиняются Варфоломею (архиепископ Константинопольского патриархата Варфоломей I. — Sputnik)", — заявил эксперт.