В России заявили об "истерике" Киева из-за роста числа туристов в Крыму

В правительстве Крыма сообщили, что около миллиона украинских туристов, приехавших отдыхать на полуостров в этом году, оставили положительные отзывы
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 9 окт – Sputnik. Концепция украинских властей об "оккупационном режиме" Крыма потерпела фиаско, передает РИА Новости со ссылкой на заместителя председателя Совета министров Крыма, постоянного представителя республики при президенте РФ Георгия Мурадова.

Украинская диаспора оценила изменения в Крыму

Об этом он заявил, напомнив о статистике Министерства курортов и туризма республики, которую ранее привел глава ведомства Вадим Волченко. По его данным, в этом году в Крыму побывали шесть миллионов 164 тысячи туристов, что на 29 процентов превышает показатели за аналогичный период прошлого года и даже рекордные показатели за всю постсоветскую эпоху. При этом около миллиона туристов, 16 процентов от общего турпотока, прибыли с Украины. Это на 17 процентов больше, чем за весь прошлый год.

По словам Мурадова, "в соседней Украине это вызывает некую истерику".

"Рушится вся концепция "оккупационного режима" в Крыму, когда миллион украинцев приезжает, прекрасно отдыхает и дает свои позитивные отклики в социальных сетях и СМИ", — отметил вице-премьер крымского правительства.

Глава республики Сергей Аксенов, в свою очередь, подчеркнул, что к украинцам в Крыму относятся доброжелательно и "никакого предвзятого отношения" со стороны местных властей нет.

Полуостров вернулся в состав Российской Федерации в марте 2014 года. Это произошло по итогам референдума, прошедшего после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией проголосовали более 96 процентов крымчан и более 95 процентов жителей Севастополя.