Экс-президент Украины рассказал, что разочаровался в украинцах

По мнению Кравчука, в стране до сих пор не сформирована эрудированная политическая элита, а большинство людей оказались "рабами и холуями"
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 24 авг – Sputnik. Первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал, что за 27 лет разочаровался в украинском народе, сообщает РИА Новости со ссылкой на его интервью телеканалу ZIK.

Порошенко удивился, сколько украинских политиков поддерживают Путина

Бывший глава государства заявил, что во время провозглашения независимости страны он рассчитывал на высокий уровень образованности украинцев и надеялся, что, обретя свободу выбора, они "начнут новую политическую жизнь". Кравчук отметил, что его предположения оказались неверными.

"Большинство из них, к сожалению, оказались рабами и холуями", — признался экс-президент.

Он также добавил, что нынешние власти "исполняют заказы" и "служат неправдой" своим покровителям. По его мнению, на Украине до сих пор не сформировалась эрудированная политическая элита.

Ранее Кравчук заявлял, что у украинских политиков слова не совпадают с действиями.

В Раде рассказали о фатальных последствиях прекращения торговли с Россией

Депутат Верховной рады Вадим Рабинович обвинял киевские власти в доведении страны до обнищания. По его словам, в стране растут цены, а руководство Украины постоянно заявляет об обратном.

Также лидер политической партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко в одном из своих заявлений сравнила жителей Украины с рабами Древнего Египта, отметив, что последние имели гораздо больший заработок.

Леонид Кравчук был президентом Украины с декабря 1991-го по июль 1994 года. Он был одним из участников Беловежских соглашений, согласно которым Советский Союз прекратил свое существование и было сформировано СНГ.