Вашингтон заблокировал российские активы на сотни миллионов долларов

Ответственная за санкции Сигал Манделькер во время выступления в сенате подчеркнула, что США будут продолжать вводить антироссийские санкции, если Москва не изменит свое поведение
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 21 авг – Sputnik. США заблокировали российские активы в стране на сотни миллионов долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление замглавы американского Минфина Сигал Манделькер, ответственной за санкции.

Глава МИД Британии собирается призвать ЕС усилить санкции против России

Кроме того, Вашингтон внес в список киберсанкций Антона Нагибина 1985 года рождения и Марину Цареву 1973 года рождения, которые связаны с находящейся под санкциями компанией "Дайвтехносервис".

Также под ограничительные меры по КНДР попали два российских предприятия и шесть судов. Среди них оказались компании "Гудзон-Шиппинг" из Владивостока и "Вела-Марин" из Санкт-Петербурга, а также суда "Белла", "Богатырь", "Нептун", "Партизан", Патриот" и "Севастополь".

Манделькер во время выступления в сенате также заявила, что Вашингтон будет продолжать санкционную политику по отношению к России до тех пор, пока "Москва не изменит свое поведение".

Санкции против России

В августе прошлого года американский президент Дональд Трамп подписал закон "О противодействии противникам Америки через санкции" (CAATSA), в котором предусматриваются ограничительные меры против российских граждан и компаний, связанных с Северной Кореей. Документ также распространяется на Иран и на лица и предприятия из третьих стран, которые сотрудничают с фигурантами черного списка.

Запад зол на "троллинг" Владимира Путина

В Вашингтоне заявляли, что санкции будут применяться выборочно с учетом национальных интересов и интересов союзников и партнеров.

В апреле США ввели санкции против семи российских бизнесменов, 17 чиновников и 14 компаний. Их активы подлежат блокировки, а американским предпринимателям запрещается вести с ними какой-либо бизнес.

В американской администрации подчеркнули, что применение подобных мер не связано с конкретными событиями, а стали ответом "на продолжающиеся и все более беззастенчивые тенденции поведения России по всему миру".

Ранее США анонсировали новые санкции в отношении России в связи с "делом Скрипалей", которые должны вступить в силу с 22 августа. При этом Вашингтон планирует применить и второй пакет ограничительных мер, если Москва не выполнит требования Соединенных Штатов.

Американский конгрессмен Томас Масси призвал прекратить истерию вокруг России. По его мнению, американцам "внушают", что следует бояться каждого россиянина в США, а подобная риторика мешает созданию продуктивных отношений между странами.