Литовская скорая поможет латвийским медикам успеть на все вызовы

Республики планируют заключить соглашение, по которому литовские медики смогут выезжать на вызовы в приграничные районы Латвии, если их машина сможет добраться быстрее латвийской бригады
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 20 авг – Sputnik. Литва и Латвия разрабатывают соглашение о взаимном оказании услуг скорой помощи в приграничных районах, сообщает Sputnik Латвия со ссылкой на портал Tvnet.lv.

Премьер Литвы признал, что местные больницы оказывают некачественные услуги

Данное соглашение подразумевает, что литовские врачи смогут оказывать скорую медицинскую помощь на территории Латвии, а латвийские — на территории Литвы.

Представитель по связям с общественностью литовского Министерства здравоохранения Алина Жилинайте заявила, что соглашение "повысит доступность медицинских услуг в приграничной зоне". Подразумеваются территории, расположенные в пределах 20 километров от литовско-латвийской границы.

Соглашение будет применяться в случаях, когда врачи другой республики смогут приехать на вызов быстрее.

По словам Жилинайте, проект соглашения передан на согласование другим ведомствам. Сам документ будет подписан в сентябре и вступит в силу после ратификации в литовском парламенте.

В латвийской Службе неотложной медицинской помощи (СНМП) планируется удвоить количество бригад, работающих в дневное время. Сделать это хотят за счет сокращения ночных дежурных врачей.

По словам главы СНМП Лиене Ципуле, основное количество вызовов в Латвии приходится на дневное время. Сейчас 188 бригад работают днем и 170 — ночью. При этом дневные дежурные получают меньше, хотя работают интенсивнее.

Сами медики, профсоюз, а также руководители самоуправлений недовольны таким решением. Дело в том, что в некоторых латвийских районах скорая добирается до пациента более 25 минут. Противники сокращений боятся, что такая мера может привести к тому, что карета скорой помощи будет ехать на вызов еще дольше.