Литовцы будут получать штрафы за превышение скорости автоматически

Поправки, одобренные кабмином республики, также должен утвердить парламент. Согласно им, протоколы и другие документы будут регистрироваться без участия должностных лиц
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 25 июл – Sputnik. В Литве нарушители скоростного режима будут получать штрафы автоматически, сообщает LRT.

Забастовки сотрудников Ryanair отразились на пассажирах из Литвы

Правительство республики на заседании утвердило соответствующие поправки по совершенствованию реестра административных правонарушений. Изменения также коснутся и других нарушений.

Протоколы с указанием об уплате штрафа и другие процессуальные документы будут выписываться автоматически, без участия должностных лиц и заноситься в реестр административных правонарушений.

Сейчас все нарушения, зафиксированные датчиками скорости, обрабатываются должностными лицами. Протокол оформляется в том случае, если превышение скорости составляет больше 20 километров в час. По данным полиции, после введения новой системы более 200 человек будут освобождены от технической работы.

Утвержденные поправки должен одобрить Сейм.

Отмечается, что в случае вступления поправок в силу водители будут получать штрафы за меньшее превышение скорости, чем сейчас. Ежегодно из-за нарушения скоростного режима проводится более 200 тысяч расследований.