Литовская бегунья Милда выиграла полумарафон в Риге

Литовская бегунья Милда Вилчинскайте стала победительницей прошедшего в воскресенье в столице Латвии Рижского полумарафона
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 21 мая – Sputnik. Вилчинскайте стала абсолютно лучшей на дистанции 21 километр со временем один час 14 минут 38 секунд.

Сыновья самого титулованного литовского атлета подают большие надежды

Она больше чем на полторы минуты опередила занявшую второе место украинку Александру Шафар (1:16.11), а тройку лучших в полумарафоне замкнула Илона Мархель из Латвии (1:16.26). Некогда сильнейшая латвийская бегунья Елена Прокопчук заняла четвертое место с результатом 1:19.41.

В десятикилометровом забеге быстрее всех из представителей Литвы оказался Далюс Павлюковичюс со временем 32 минуты 50 секунд. Этот результат ему принес пятое место, а победу здесь одержал эстонский бегун Карел Хуссар (31.27).

Наконец, в марафоне с 14-м результатом финишировал Ауримас Римкус (2:34.10). Выиграл здесь с новым рекордом соревнований представитель Эфиопии Седат Абейе Айяна — два часа 10 минут 59 секунд.

Отметим и Лину Кирилюк, которая в женской конкуренции показала девятое время (2:50.31), но в своей возрастной группе (20-24 года) Лина оказалась самой быстрой. Быстрее всех в Риге дистанцию 42 километра 195 метров преодолела эфиопка Джорджина Роно (2:28.21).

В этом году Рижский марафон Lattelecom собрал 37645 участников из 78 стран мира, что является новым рекордом соревнования. Призовой фонд мероприятия в этом году составил 75 тысяч евро, из которых две трети разделили финишировавшие в первой пятерке на марафонской дистанции.