Стало известно, кто будет защищать воздушное пространство Литвы в 2021 году

© Photo : Lietuvos respublikos krašto apsaugos ministerijaВоенные из Литвы и Италии на церемонии смены контингента на авиабазе в Шяуляе
Военные из Литвы и Италии на церемонии смены контингента на авиабазе в Шяуляе  - Sputnik Литва
Подписаться
Помимо этого итальянские военнослужащие также участвуют в совместных учениях с литовскими, латвийскими, эстонскими и другими союзниками в регионе

ВИЛЬНЮС, 29 дек – Sputnik. В 2021 году Италия и Германия продолжат участвовать в миссии НАТО по охране воздушного пространства Прибалтики. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны Литвы.

Новейший корвет Гремящий на испытаниях в Балтийском море - Sputnik Литва
Военно-морские итоги года России: "цирконизация" и десятки новых кораблей

"Итальянские и немецкие военные на истребителях Eurofighter Typhoon, с сентября патрулирующие воздушное пространство Литвы, Латвии и Эстонии, продолжат с 1 января выполнять задачи воздушной полиции НАТО в странах Балтии, защищать воздушное пространство и демонстрировать солидарность Североатлантического союза в регионе", – говорится в сообщении.

Италия продолжит возглавлять 55-ю ротацию миссии с авиационной базы ВВС Литвы в Шяуляе, а Германия предоставит подкрепление с авиационной базы ВВС Эстонии в Эмари.

В середине декабря на авиационной базе в Шяуляе прошла символическая церемония смены итальянских контингентов, где командующий ВВС Италии в Шяуляе полковник Антонио Ди Маттео подчеркнул, что, защищая воздушное пространство Балтийского моря вместе с немецкими пилотами, они успешно способствует коллективной обороне и сдерживанию в Балтийском регионе.

© Photo : Lietuvos respublikos krašto apsaugos ministerijaВоенные из Литвы и Италии на церемонии смены контингента на авиабазе в Шяуляе
Стало известно, кто будет защищать воздушное пространство Литвы в 2021 году - Sputnik Литва
Военные из Литвы и Италии на церемонии смены контингента на авиабазе в Шяуляе

Помимо функций воздушной полиции НАТО, итальянские и немецкие военные также участвуют в совместных учениях с литовскими, латвийскими, эстонскими и другими союзниками в регионе.

В Минобороны отметили, что военнослужащие строго соблюдают рекомендации по профилактике COVID-19.

Уже не раз отмечалось, что НАТО усиливает группировки у российских границ, оправдывая свои действия возможной "российской угрозой". Кроме того, страны Балтии, в том числе Литва, активно заключают с США оборонные контракты на крупные суммы, объясняя это "российской агрессией", а также размещают на своих территориях военные контингенты НАТО.

Москва при этом неоднократно подчеркивала, что не собирается нападать ни на одну из стран и в западном альянсе это прекрасно знают.

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
Стало известно, кто будет защищать воздушное пространство Литвы в 2021 году - Sputnik Литва
Силы НАТО в странах Балтии
Лента новостей
0