Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва может построить ветряные установки в Балтийском море

© Depositphotos.com / Anita_BonitaПобережье балтийского моря в Литве, архивное фото
Побережье балтийского моря в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В Минэнерго хотят установить турбины мощностью около трех гигаватт недалеко от границы Латвии

ВИЛЬНЮС, 19 июл – Sputnik. В Литве планируют использовать потенциал ветров Балтийского моря в сфере возобновляемых источников энергии, сообщает пресс-служба Министерства энергетики балтийской республики.

Pioneering Spirit устанавливает трубопровод в шведских водах, архивное фото - Sputnik Литва
Литва придумала "легенду" для борьбы с энергетическими проектами России

Морской научно-исследовательский институт Клайпедского университета определил зоны, в которых целесообразно развивать и эксплуатировать ветряные электростанции.

Министр энергетики Жигимантас Вайчюнас рассказал, что морской ветер является одним из наиболее перспективных и эффективных возобновляемых источников энергии.

"Наша цель — обеспечить прочную основу для развития ветряных установок в Балтийском море и максимально увеличить потенциал морских ветров", — заявил он.

Согласно исследованию, в Балтийском море могут быть установлены ветряные турбины мощностью около 3,35 гигаватта, а лучшим местом для этого может стать зона в 30 километрах от Швянтойи, недалеко от границы с Латвией, где скорость ветра составляет от девяти до десяти метров в секунду, а глубина моря — 25-40 метров.

В исследовании представлен анализ дна, глубины и гидрометеорологических условий Балтийского моря — ветра, волн, течений, температуры, солености. Был проведен комплексный обзор данных исследований и наблюдений за биоразнообразием, инженерно-геологических изысканий.

Солнечные батареи, архивное фото - Sputnik Литва
ЕС выделит Литве дополнительные средства на установку солнечных батарей

Эксперты предложили Министерству энергетики ряд альтернативных районов, которые могут быть использованы для развития ветроэнергетических парков мощностью 200, 300, 400 или 500 мегаватт.

Министерство утверждает, что до конца 2020 года правительство должно принять решение о развитии ветряной энергетики в Балтийском море. При наличии благоприятного решения аукционы могут быть объявлены в 2022 году.

В территориальных водах Литвы в Балтийском море пока нет ни одного ветряного парка.

Лента новостей
0