Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

ЕК утвердила финансовую помощь производителям "зеленой" энергии в Литве

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСолнечные батареи, архивное фото
Солнечные батареи, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В литовском Минэнерго считают, что электроэнергия из возобновляемых источников позволит уменьшить потребность в импорте

ВИЛЬНЮС, 26 апр – Sputnik. Европейская комиссия утвердила схему поддержки, которая поможет развивать возобновляемые источники энергии в Литве, сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

ЛЭП от ТЭЦ-2 Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве электроэнергия в марте была самой дешевой среди стран Балтии

Правительство Литвы рассмотрит поправки к законодательству, разработанные Минэнерго, в которых будет подробно описан порядок применения новой схемы поддержки для производителей возобновляемой энергии.

Министр энергетики Жигимантас Вайчюнас пояснил, что разрешение Еврокомиссии было необходимо для того, чтобы правительство могло объявить новые тендеры по "зеленой" энергетике.

"Это означает, что мы будем производить еще более чистую электроэнергию в Литве и снизим нашу зависимость от импорта электроэнергии", — сказал министр.

По словам министра, важнейшим критерием, который определит победителей новых аукционов, является наименьшая надбавка к рыночной цене электроэнергии на фондовой бирже Nord Pool, которая будет выплачиваться в течение 12 лет.

Такая процедура поможет выбрать только наиболее экономически выгодные проекты.

Солнечные батареи, архивное фото - Sputnik Литва
Жителям Литвы пообещали 4,5 миллиона евро на установку солнечных батарей

Новейшая модель позволит последовательно уменьшать поддержку для возобновляемой энергетики из средств VIAP (услуги общественного интереса. — Sputnik) в связи с уменьшающимися ценами на технологии.

Все производители должны будут нести расходы на подключение к сети, а электростанции мощностью более 500 киловатт должны будут отвечать и за балансировку.

Новые аукционы также будут открыты для производителей электроэнергии из других стран ЕС, которые имеют прямую связь с Литвой и намерены частично поддержать литовские компании. Производители в других странах смогут конкурировать за определенную долю общей квоты, которая будет распределена.

После одобрения ЕС и правительства новый порядок для производителей возобновляемой энергии вступит в силу 1 мая 2019 года.

Национальная энергетическая стратегия предусматривает, что к 2025 году электростанции, использующие возобновляемые источники, будут производить в два раза больше электроэнергии, чем сейчас, что позволит уменьшить потребность в импорте электроэнергии на 30 процентов.

© SputnikВозобновляемые источники энергии в ЕС
ЕК утвердила финансовую помощь производителям зеленой энергии в Литве - Sputnik Литва
Возобновляемые источники энергии в ЕС
Лента новостей
0