В МИД Украины извинились за возможный залет дрона в Литву

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГосударственный флаг на здании министерства иностранных дел Украины в Киеве, архивное фото
Государственный флаг на здании министерства иностранных дел Украины в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2026
Подписаться
Киев пообещал поделиться всей соответствующей информацией с литовскими партнерами для выяснения обстоятельств этого инцидента
ВИЛЬНЮС, 18 окт – Sputnik. Министерство иностранных дел Украины выразило сожаление по поводу возможного появления украинского беспилотника в воздушном пространстве Литвы.
В воскресенье в Шяуляйском и Паневежском уездах была объявлена ​​воздушная тревога из-за полета предполагаемого беспилотника. Позднее литовские военные объявили об отмене воздушной тревоги в Литве, поскольку сигнал о летящем объекте исчез. Части предполагаемого беспилотника были обнаружены на обочине дороги и в полях, вдали от жилых районов в районе деревни Юодженис Пасвальского района. Упавший беспилотник также повредил движущийся автомобиль, однако его водитель не пострадал.
Литовский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2026
В Литве нашли обломки предполагаемого беспилотника, летевшего из Польши
В этих условиях в МИД Украины выразили сожаление по поводу возможного проникновения украинского беспилотника в Литву якобы в результате применения "российских средств радиоэлектронной борьбы".
"Мы сожалеем об инциденте, произошедшем сегодня утром в воздушном пространстве Литвы, который, возможно, произошел в результате действий России в области радиоэлектронной борьбы...", - заявил пресс-секретарь министерства Георгий Тихий.
Он также пообещал поделиться всей соответствующей информацией с литовскими партнерами для выяснения всех обстоятельств этого инцидента.

"Мы приносим извинения за любые неудобства, риски и беспокойство, которые это (падение беспилотника. — Sputnik) могло вызвать", - заявил Тихий.

Ранее министр обороны Литвы Робертас Каунас признал, что ВС Литвы не смогли сбить предполагаемый беспилотник, поскольку, он не был виден и визуально идентифицирован, что является обязательным условием в мирное время. В этих условиях Каунас допустил, что алгоритмы противодействия неопознанным летящим объектам могут быть пересмотрены, чтобы в будущем подобные ситуации "обрабатывались по-другому".
Министр обороны Литвы Робертас Каунас - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2026
Не было видно: Каунас объяснил, почему в Литве не сбили предполагаемый дрон
При этом советник президента республики по вопросам национальной безопасности Дейвидас Матуленис отмечал, что полностью защитить воздушное пространство Литвы невозможно. По его словам, одно дело - обнаружение объектов в воздушном пространстве, другое дело - их уничтожение.

Инциденты с дронами в Литве

На территорию балтийской республики неоднократно падали украинские беспилотники. Аналогичные инциденты с дронами происходили в Латвии и Эстонии.
Последний инцидент произошел утром в субботу, 3 октября, когда в воздушном пространстве был обнаружен "объект, летевший в сторону Литвы". В Вильнюсском уезде и в районе города Укмерге был объявлен желтый сигнал воздушной опасности, который в скором времени был отменен.
Премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2026
Премьер Литвы признал проблемы с оповещением жителей о воздушной тревоге
Представитель Национального центра управления кризисами Дарюс Бута отметил, что объект прилетел в Литву из Белоруссии. Неопознанный летящий объект так и не был идентифицирован и обнаружен, а его дальнейшие поиски были прекращены.
Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу также обращал внимание на рост числа случаев, когда удары украинских беспилотников по территории РФ осуществляются через страны Балтии и Финляндию.
По его словам, подобное возможно как из-за слабости ПВО западных стран, так и из-за преднамеренного открытия воздушного пространства этих стран для полета дронов. В этих условиях он предупредил Литву, Латвию, Эстонию и Финляндию о праве РФ на самооборону.
Военнослужащие ВСУ с дроном, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2026
Страны Балтии могли открыть небо для атаки дронов ВСУ на РФ, заявил эксперт
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0