Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Одесситы ждут прихода РФ и суда по трагедии 2 мая, заявила жительница

© Sputnik / Игорь Маслов / Перейти в фотобанкМероприятия в память о событиях 2 мая 2014 года в Одессе, архивное фото
Мероприятия в память о событиях 2 мая 2014 года в Одессе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.05.2022
Подписаться
В мае 2014 года начались потасовки между активистами "антимайдана" с одной стороны и футбольными "ультрас", которые закончились поджогом Дома профсоюзов, в котором укрылись представители "антимайдана". Жертвами трагедии в тот день стали почти 50 человек
ВИЛЬНЮС, 2 мая - Sputnik. Жители Одессы ждут прихода России, чтобы добиться справедливости в ситуации 2 мая в Доме профсоюзов, рассказала жительница Одессы Марина.
"Я считаю, что сейчас с приходом России ситуация однозначно изменится. И люди, которые все эти годы пытались добиться справедливости - очень ждут этого. Очень ждут Россию в Одессе", - сказала Марина.
Она пояснила, что люди собирали и до сих пор хранят архивы по преступлениям националистов в Доме профсоюзов.
"От адекватных людей в Одессе я слышу сейчас: "Теперь я понимаю почему подготовка к спецоперации была такой долгой!" Почему этого не случилось в 2014 году. Ведь это слишком масштабно. Слишком большие и серьезные последствия. И те кто в частности ходили тогда на Куликово поле - придерживаются такого мнения. Спецоперацию поддерживают и Россию ждут", - цитирует РИА Новости Марину.
Военнослужащие украинских Вооруженных сил в Буче - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2022
Запад увидел истинное лицо Украины. И оно ему понравилось
Она отметила, что "Одесса ничего не забыла и ничего не простила". И если бы власти города не ввели комендантский час, то на улицы вышло бы большое количество одесситов, сочувствующих родственникам погибших и пострадавших, заявила жительница Одессы.
"2-3 мая это такая трагедия города, которая не забывается. Своим надежным тылом и опорой Зеленский в Киеве Одессу считать не может никак", - сказала Марина.
Она пояснила, что с точки зрения Киева, Одесса - это оккупированный и насильно удерживаемый в повиновении город.
"Люди действительно очень ждут, что именно с приходом Российской Федерации ситуация кардинально изменится. Будет разбирательство. Наконец-то разрешат хотя бы крест поставить на Куликовом поле в память о погибших там. А его Украина до сих пор не разрешает поставить. Адекватная часть Одессы поддерживает спецоперацию России", - сказала Марина.
Демонтаж памятника советскому солдату на воинском кладбище в Аукштейи Шанчяй - Sputnik Литва, 1920, 01.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Маски сброшены: Запад обнажил свою нацистскую сущность
Днем 2 мая 2014 года в районе Греческой площади начались потасовки между активистами "антимайдана" с одной стороны и футбольными "ультрас" из Харькова и Одессы, а также участниками "евромайдана" - с другой. Драка закончилась разрушением палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, в котором укрылись представители "антимайдана".
Жертвами трагедии в тот день стали 48 человек, шесть - в районе Греческой площади и торгового центра "Афина" (из них двое умерли в больницах), 42 - на Куликовом поле и в Доме профсоюзов (трое скончались в больницах). Шесть человек скончались от огнестрельных ранений, десять выпали из окон горящего здания и разбились, 32 погибли от ожогов и в результате отравления угарным газом. Более 250 человек пострадали.
Лента новостей
0