Опубликована первая электронная микрофотография "омикрона"

© Photo : Med.hku.hkИзображение штамма "омикрон", полученное учеными из Университета Гонконга
Изображение штамма омикрон, полученное учеными из Университета Гонконга - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2021
Подписаться
Ранее стало известно, что исследователи из Гонконга смогли выделить новый вариант SARS-CoV-2 из клинических образцов
ВИЛЬНЮС, 8 дек — Sputnik. Университет Гонконга опубликовал изображение варианта коронавируса "омикрон", полученное с помощью электронного микроскопа.
Ученые медицинского факультета сделали электронную микрофотографию клетки (Vero E6) почки обезьяны после заражения "омикроном". Изображение опубликовано при малом и большом увеличении.
Как отмечается, при малом увеличении заметно повреждение клеток с набухшими везикулами с маленькими черными вирусными частицами. Снимок с большим увеличением показывает агрегаты частиц с шипами в форме короны на их поверхности.
Ранее стало известно, что исследователи из Гонконга смогли выделить новый вариант SARS-CoV-2 из клинических образцов. Ожидается, что это поможет разработать вакцины против "омикрона".
Сейчас в Гонконге выявлено три случая заражения "омикроном".
В конце ноября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) классифицировала новый вариант коронавируса, обнаруженный в ЮАР, как вызывающий беспокойство. Новый штамм – B.1.1.529 – ВОЗ назвала греческой буквой "омикрон". По оценке главы Всемирной медицинской ассоциации Франк Ульриха Монтгомери, новый штамм по опасности может стать сопоставимым с вирусом Эбола, а кроме того – таким же заразным, как штамм "дельта".
Вирус COVID-19, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2021
Маскируется: стала известна одна из особенностей выявления "омикрон"-штамма
Лента новостей
0