Ученые назвали напитки, которые могут состарить мозг на 11 лет

© Photo : Pixabay / LernestorodГазированный напиток в стакане, архивное фото
Газированный напиток в стакане, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2021
Подписаться
В исследовании приняли участие более четырех тысяч человек, их заставили регулярно проходить тесты на когнитивные способности и память
ВИЛЬНЮС, 22 ноя – Sputnik. Напитки с высоким содержанием сахара оказывают чрезвычайно вредное воздействие на мозг, сообщает британский таблоид Daily Express.
По словам исследователей, употребление таких напитков более двух раз в день может состарить мозг на 11 лет.
Употребление сахара приводит к повышению кровяного давления и провоцирует хронические воспалительные процессы, что приводит к развитию ожирения и проблемам с сердечно-сосудистой системой, отмечают ученые.
В публикации отмечается, что пищевые добавки на основе углеводов, которые содержат в себе калории, могут негативно сказаться и на мозговых функциях. Известным примером подобных продуктов являются напитки с высоким содержанием сахара, которые позволяют быстро утолить голод.
Девушка в нижнем белье, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2021
Историки раскрыли секрет банта на женских трусах
Однако, как заявляют исследователи, их регулярное употребление может привести к уменьшению префронтальной коры и ухудшению функций памяти.
В одном исследовании, проведенном Медицинской школой Бостонского университета, приняли участие 4200 человек. Испытуемые регулярно проходили тесты на когнитивные способности и память. Их попросили предоставить информацию потреблении сладких напитков.
Согласно подсчетам ученых, употребление от одного до двух сладких напитков в день может состарить мозг на 1,6 года. Если оценивать процесс старения по показателям функций памяти, то результаты еще хуже. Так, согласно исследованию, употребление одного или двух стаканов сладких напитков в день приводит к старению мозга на 5,8 года, а употребление более двух стаканов таких напитков в день может состарить мозг на 11 лет.
"Исследователи отметили ухудшение памяти и уменьшение объема мозга у участников, которые употребляли сахаросодержащие напитки, по сравнению с теми, кто этого не делал", – говорится в статье.
Результаты этого исследования демонстрируют наличие связи между употреблением сладких напитков и ухудшением когнитивных способностей, однако они пока не доказывают, что эта связь носит причинно-следственный характер, отмечают ученые.
Лента новостей
0