С космодрома Восточный запустили последнюю ракету "Союз" на керосине

© Пресс-служба ГК "Роскосмос" / Перейти в фотобанкПуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат"
Пуск ракеты-носителя Союз-2.1б с разгонным блоком Фрегат - Sputnik Литва, 1920, 14.10.2021
Подписаться
Сегодняшний пуск стал 17-м стартом российских космических ракет в текущем году
ВИЛЬНЮС, 14 окт – Sputnik. Ракета-носитель "Союз-2.1б" вывела на суборбитальную траекторию полета разгонный блок "Фрегат" в связке с 36 космическими аппаратами OneWeb, сообщает РИА Новости со ссылкой на трансляцию "Роскосмоса".
Ракета стартовала с космодрома Восточный в 12:40 по московскому времени.
Это последняя ракета-носитель, заправленная керосином. К следующему пуску их переведут на новое ракетное топливо нафтил. Сегодняшний запуск стал 17-м стартом российских космических ракет в текущем году.
Согласно трансляции, третья ступень ракеты успешно отделилась от связки.

Как сообщается на сайте заказчика пуска европейской компании Arianespace, дальнейшее выведение спутников на целевую орбиту высотой 450 километров будет проводиться с помощью десяти маневров разгонного блока "Фрегат" (два для выведения на орбиту, восемь для доставки спутников в нужные точки). Для "Фрегата" полет станет 101-м в истории.

В 16:32 группировка OneWeb на орбите вырастет до 358 аппаратов. После этого они будут взяты на управление оператором – одноименной компанией OneWeb. Дальнейший переход на орбиту высотой 1200 километров спутники осуществят с помощью своих двигателей.
Аппараты OneWeb предназначены для создания космической системы связи, обеспечивающей предоставление высокоскоростного доступа в интернет в любой точке Земли.
Взрыв ракеты Alpha компании Firefly Aerospace - Sputnik Литва, 1920, 03.09.2021
Видео
Появилось видео взрыва американской ракеты Alpha
Лента новостей
0