Литовские авиаперевозчики намерены выйти на рынок США

© Photo : Ministry of Foreign Affairs of the Republic of LithuaniaФлажки Литвы и США
Флажки Литвы и США - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2021
Подписаться
В республике хотят получить разрешение на полеты к 1 января 2023 года
ВИЛЬНЮС, 24 сен – Sputnik. Литва будет запрашивать разрешение Федерального управления гражданской авиации (FAA) на выполнение рейсов в США для самолетов, зарегистрированных в республике. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта.
Министерство транспорта поручило Агентству по транспортным компетенциям реализовать проект по успешному завершению аудита FAA к 1 января 2023 года и получить одобрение организации.

"Мы стремимся к тому, чтобы самолеты, зарегистрированные в Литве, могли организовывать рейсы в США и работать на рынке этой страны. У нас есть четкий план, после реализации которого мы сможем повысить конкурентоспособность литовских авиаперевозчиков на мировом рынке", – заявил заместитель министра транспорта Юлиус Скачкаускас.

FAA реализует международную программу оценки безопасности гражданской авиации для иностранных государств, перевозчики которых намерены начать свою деятельность в США. После проведения процедуры организация присваивает стране первую или вторую категорию. Только авиаперевозчики первой категории имеют право на новые рейсы на территорию США.
В рамках подготовки к предстоящему аудиту необходимо обновить некоторые процедуры, правила, законодательство, принять и обучить персонал и подать заявку на аудит FAA.
После реализации проекта ожидается, что через четыре года как минимум два авиаперевозчика начнут организовывать полеты зарегистрированных в Литве самолетов в США.
Для обеспечения реализации проекта будут задействованы другие государственные учреждения.
В настоящее время полеты в США из Литвы могут организовывать только те компании, чьи самолеты зарегистрированы в других зарубежных странах, получивших первую категорию.
Самолет компании Ryanair, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2021
С осени из аэропортов Литвы откроется шесть новых маршрутов Ryanair
Лента новостей
0