Василий Блаженный: церковный праздник 15 августа, что можно и нельзя делать

© Photo : Православный церковный календарьСвятой Блаженный Василий, Московский чудотворец
Святой Блаженный Василий, Московский чудотворец - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2021
Подписаться
В народе Василия почитали как целителя, покровителя обманутых, обездоленных и нищих. К нему обращаются с молитвой в случае тяжелых болезней и с просьбой наставить заблудшую душу на истинный путь
15 (2 по старому стилю) августа православная церковь чтит память Святого Василия Блаженного. Это имя знакомо очень многим, потому что в Москве на Красной площади стоит невероятно красивый храм – собор Василия Блаженного. На самом деле он называется собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву. Его строительство началось в 1555 году по приказу Ивана Грозного в честь взятия Казани. Святой Василий был канонизирован в 1588-м, и тогда к собору пристроили придел в честь Василия Блаженного. На этом месте святой был погребен, а над его мощами располагается серебряная рака.
С года канонизации святого Василия у его гроба стали происходить чудеса. И в то же время была установлена дата его почитания 15 (2) августа – день его смерти.
Успение Пресвятой Богородицы - Sputnik Литва, 1920, 14.08.2021
Успенский пост: когда проходит, как питаться, что можно и нельзя
Святого Василия еще называют Василием Московским, или Василием Нагим. Он родился в конце 1462 (по другим сведениям – 1469) в селе Елохово под Москвой, в семье крестьян Анны и Иакова. Рано его отдали в обучение сапожному мастеру, другой никакой учебы у Василия не было. Мальчик отличался трудолюбием и с ранних лет – крепкой верой и богобоязненностью. Господь наделил его даром предвидения, который обнаружился совершенно случайно. Согласно преданию, однажды к сапожнику, у которого Василий был подмастерьем, пришел человек и заказал такие сапоги, чтобы не один год прослужили. Услышав это, Василий заплакал и сказал: Мальчик прослезился: "Сошьем, и не износишь их". Сапожник спросил его – почему. А Василий ответил, что этот человек скоро умрет. Так и произошло.
В 16 лет Василий оставил мирскую жизнь и труды и стал юродивым. Он отказался от всех человеческих благ – жилья, одежды, денег. Он строго постился и носил вериги (железные цепи, которые многие истинные аскеты носили на голом теле ради смирения плоти), спал на земле и питался тем, что подавали ему добрые люди.
Василий был примером нравственной жизни, и за это Господь наградил его и даром чудотворения. Его житие содержит немало примеров этого. Однажды боярин подарил Василию лисью шубу, а злые люди захотели ее украсть. Один прикинулся мертвым, а другой стал выпрашивать у Василия средства на погребение. Тогда Василий накрыл притворявшегося шубой и произнес: "Шуба лисья, хитрая, укрой дело лисье, хитрое. Буди же ты отныне мертв за лукавство, ибо писано: лукавии да потребятся". Когда шубу подняли, обманщик уже умер.
Мед, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.08.2021
Медовый спас: что за праздник, какого числа отмечается, что можно и нельзя
Василий нередко разоблачал обман и выводил на чистую воду лжецов и предателей. И однажды даже "разоблачил" чудотворную икону. Он разбил образ Богоматери, укрепленный на Варваринских воротах в Москве. Люди хотели побить его за такое богохульство, но он сказал им, чтобы они поскребли краску на образе. И под ликом обнаружилось изображение дьявола.
За неподкупную честность и умение заглядывать в души людские, видеть все скрытое и будущее Василия уважал и боялся сам Иван Грозный. И когда святой умер, царь с боярами несли его гроб к месту погребения. Вскоре на месте упокоения святого появился тот самый храм – Собор Василия Блаженного. Согласно одно из легенд, его архитектором – Барму и Постника – ослепили по приказу Ивана Грозного, чтобы они никогда не смогли больше построить ничего подобного.
В народе Василия почитали как целителя, покровителя обманутых, обездоленных и нищих, защитника Москвы. К святому обращаются с молитвой в случае тяжелых болезней и с просьбой наставить заблудшую душу на истинный путь. Считается, что он особенно помогает при глазных болезнях (однажды Василий даровал прозрение слепой женщине), при тяжелых зависимостях. Он отводит завистников и помогает верующим переносить невзгоды и гонения от других людей.
15 августа приходится на Успенский пост, так что в этот день не стоит устраивать никаких шумных празднеств. Старались избегать в этот день не брать и не давать деньги в долг или отправляться в дальнюю дорогу. Наши предки верили, что в августе многие травы набирали полную силу, так что на Василия нередко собирали травы и плели из них венки-обереги, которые вешали дома. Считалось, что какая на Василия с утра погода, такая простоит еще шесть недель.
Святитель Николай, архиепископ Мирликийский, чудотворец - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2021
Рождество Николая Чудотворца: какой праздник 11 августа, что можно делать
Лента новостей
0