Путин назвал масштаб природных бедствий в России беспрецедентным

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин, архивное фото
Президент России Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.08.2021
Подписаться
Как отметил глава государства, происходящее показывает, насколько важно заниматься климатической экологической повесткой
ВИЛЬНЮС, 14 авг – Sputnik. Президент России Владимир Путин на совещании по ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров в РФ подчеркнул необходимость глубоко и системно заниматься климатической повесткой.
Он отметил, что недавно в Челябинской области уже обсуждали ликвидацию последствий стихийных бедствий, вызванных аномальными природными явлениями, и на совещании придется вернуться к подобным вопросам, в частности, природным пожарам в Якутии и подтоплениям ряда населенных пунктов в Крыму и Краснодарском крае.
"Масштаб природных бедствий носит беспрецедентный характер. На юге порой за несколько часов выпадает сейчас месячная норма осадков, а на Дальнем Востоке так сложились природные климатические атмосферные условия, что лесные пожары в условиях засухи, порывов ветра стремительно распространялись. Все это еще раз говорит, насколько важно нам глубоко, системно, на перспективу заниматься климатической экологической повесткой", - цитирует Путина РИА Новости.
Российский президент отметил, что огонь от лесных пожаров в Якутии в настоящее время не угрожает жилым и социально значимым объектам, но некоторые очаги находятся все же вблизи населенных пунктов.
В Якутии находится глава МЧС России Евгений Зиничев, он организует работу по тушению пожаров.
Также президент обратил внимание, что даже при отсутствии прямой опасности от огня дым и повышенная концентрация продуктов горения в атмосфере представляют угрозу для людей, особенно пожилых и с хроническими заболеваниями.
Якутия - один из самых пожароопасных регионов России. На территории этого региона, а также Иркутской области с 13 августа ввели межрегиональный режим ЧС в лесах в связи с пожарами.
Лента новостей
0