В Литве нашли и опознали останки 11 "партизан"

© Photo : Unsplash / Aaron BurdenКрест, архивное фото
Крест, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Литовские "партизаны" были причастны к убийствам мирного населения во время войны, а также к уничтожению советских партийных работников и обычных граждан, сочувствовавших советской власти

ВИЛЬНЮС, 16 фев – Sputnik. В Литве обнаружили и опознали останки 11 литовских "партизан" и их сторонников, сообщил Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы (ЦИГСЖЛ).

Бывший литовский лесной брат Альбинас Кентра  - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2021
Минфин Литвы озаботился судьбой "лесного брата", которого выселяют

Останки 33-летнего Витаутаса Мишкиниса-Весуласа и 35-летнего Пранцишкуса Прусайтиса-Лапе были найдены на вильнюсском кладбище Нашлайчю. Они были расстреляны в 1962 и 1963 годах соответственно.

В 2019 году на кладбище Лейпалингис в Друскининкайском самоуправлении были эксгумированы останки 34 партизан, из которых уже опознаны семь партизан и два их сторонника, завершается идентификация останков еще трех лиц.

В Литве к "партизанам" причисляют и националистически настроенные вооруженные формирования, действовавшие на территории страны в 1940-е – 1950-е годы и называвшие себя "лесными братьями". Они были причастны к убийствам мирного населения во время войны, а также к уничтожению советских партийных работников и обычных граждан, сочувствовавших советской власти.

В Литве героизируют "лесных братьев" – ставят им памятники, вешают мемориальные таблички, называют в их честь улицы. Те, кто оспаривают официальную версию властей по поводу действий националистов, подвергаются преследованию.

После распада СССР литовские власти также регулярно устраивают гонения на тех, кто не согласен с официальной линией Вильнюса по поводу "советской оккупации" и "притеснений литовцев", которые якобы устраивало руководство СССР. Также власти балтийской республики проводят русофобскую политику, подвергая общественному порицанию тех, кто положительно отзывается о советском прошлом Литвы и о современной России.

Лента новостей
0