Уроженка Литвы оказалась важной свидетельницей в деле пропавшей американки

© Photo : Facebook / Esther & DanЭстер Дингли, архивное фото
Эстер Дингли, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Женщина сообщила об утверждениях пропавшей туристки о личной жизни, которые не соответствуют рассказам ее парня и перепискам, которые он показывал полиции

ВИЛЬНЮС, 19 янв – Sputnik. Уроженка Литвы Лаура Адомайтите дала важные свидетельские показания по делу пропавшей без вести в Пиренеях гражданки США Эстер Дингли, пишет Daily Mail.

Выпускницу Оксфорда, 38-летнюю Эстер Дингли, последний раз видели 22 ноября 2020 года, когда она шла к вершине горы Пик-де-Совегард, которая находится между Испанией и Францией.

CC BY-SA 2.0 / François GILLAIZEAU / Пик де Совегард, Пиренеи на границе Испании и Франции
Уроженка Литвы оказалась важной свидетельницей в деле пропавшей американки - Sputnik Литва
Пик де Совегард, Пиренеи на границе Испании и Франции

Последним сообщением Дингли было селфи, которое она отправила с вершины горы своему партнеру Дэну Колгейту, с которым она была вместе 19 лет.

Британская полиция, приехавшая для помощи в расследовании, выяснила, что за несколько дней до исчезновения туристку видела 27-летняя литовка Адомайтите, живущая в Испании. Она встретила ее в убежище для туристов в горах.

Женщина рассказала, что Дингли тогда "взяла перерыв" со своим партнером и не знала, будут ли они снова встречаться.

"Когда у вас не на 100 процентов все в порядке с партнером, вы не сможете быть полностью уравновешенными эмоционально", – добавила Адомайтите.

Литовка отметила, что Дингли не казалась ей отчаявшейся. "Хотя в последний раз мы разговаривали примерно за неделю до ее исчезновения, и за это время у человека может быть много взлетов и падений", – отметила женщина.

Адомайтите также добавила, что разговаривала с испанской полицией спустя два дня после исчезновения своей знакомой и рассказала все, что знала.

"Британская полиция позвонила мне в прошлом месяце [декабре], после того как Гражданская гвардия позвонила и спросила, могут ли они передать им мой номер. Они хотели узнать мое мнение о том, насколько хорошо была подготовлена Эстер с точки зрения оборудования, которое она несла, и в какой она были физической форме, а также того, насколько ей было хорошо эмоционально", – рассказала литовка Daily Mail.

Однако Адомайтите отметила, что единственное, что ее удивило, – то, как мало еды взяла с собой Дингли в поход. Литовка даже поделилась с американкой едой.

© Photo : Facebook / Esther & DanЭстер Дингли, архивное фото
Уроженка Литвы оказалась важной свидетельницей в деле пропавшей американки - Sputnik Литва
Эстер Дингли, архивное фото

"Она сказала, что любит путешествовать налегке, когда бывает в горах. Если бы она где-то и ошибалась, то это могла бы быть провизия, потому что она была хорошо подготовлена с точки зрения оборудования и очень сильна физически", – предположила женщина.

Ранее в январе Колгейт опроверг утверждения о том, что его партнерша недовольна их отношениями, и показал их любовные переписки.

"Тот факт, что следов не было обнаружено, и учитывая особенности погоды, местности и местоположения, я склоняюсь к тому, чтобы кто-то еще был вовлечен в случившееся", – заявил он ранее.

Дингли продолжала до самого конца держать Колгейта в курсе ее местонахождения. Ее сообщение с вершины с приложенной фотографией гласило: "Я нахожусь на вершине, поэтому не могу останавливаться слишком долго. Не могу дождаться, чтобы прочитать все твои сообщения. Очень люблю тебя, целую и прекрасно провожу время".

Позднее она сообщила, что может пересечь границу с Францией после того, как направится к перевалу Порт-де-ла-Глер.

В последний раз пара разговаривала по видеосвязи. По словам Колгейта, они были взволнованными и счастливыми, что встретятся через несколько дней.

© Photo : Facebook / Esther & DanЭстер Дингли, архивное фото
Уроженка Литвы оказалась важной свидетельницей в деле пропавшей американки - Sputnik Литва
Эстер Дингли, архивное фото

Мужчина отверг версию о том, что Дингли могла подстроить свое исчезновение, потому была "недовольна их отношениями". Также он отверг предположения о том, что она могла быть психически нездорова. По его словам, она не страдала депрессией почти десять лет и была невероятно крепка физически.

Полиция утверждает, что нет никаких прямых улик, указывающих на то, что Колгейт дает ложные показания, но настаивает на том, что любые версии по-прежнему актуальны.

Поиски Дингли можно будет возобновить только весной, когда в Пиренеях сойдет снег.

Лента новостей
0