Триумф литовской четверки на чемпионате мира по гребле в США

© Lietuvos irklavimo federacija/Mantvydas Šilkūnas / Lietuvos porinė keturvietėСборная Литвы по академической гребле
Сборная Литвы по академической гребле - Sputnik Литва
Сборная Литвы выиграла историческое золото в четверке парной на дистанции 2 тысячи метров на чемпионате мира по академической гребле, завершившемся в американском городе Сарасота

ВИЛЬНЮС, 2 окт — Sputnik. Литовцы Довидас Немеравичюс, Мартинас Джиаугис, Роландас Машчинскас и Ауримас Адомавичюс выиграли историческое золото в четверке парной на дистанции 2 тысячи метров на прошедшем в американской Сарасоте чемпионате мира по академической гребле.

После первых 500 метров финала литовский квартет занимал пятое место, а к середине дистанции поднялся на четвертую позицию. За полкилометра до финиша литовцы шли уже вторыми, уступая лидировавшей на тот момент голландской четверке всего 0,22 секунды. А затем предприняли финишный рывок и литовских гребцов уже было не остановить.

В итоге Немеравичюс, Джиаугис, Машчинскас и Адомавичюс финишировали со временем 5,431 минуты, опередив практически на корпус пришедших вторыми британцев. Во временном измерении отрыв сборной Литвы составил почти две секунды. Отметим, что третье место заняла эстонская четверка.

Это был 47-й по счету чемпионат мира по академической гребле и никогда прежде литовским спортсменам не удавалось завоевать золотых медалей на столь крупных соревнованиях в этом виде спорта.

Литовские гребцы были очень близки в Сарасоте еще к двум медалям. Но как вице-чемпионы Олимпийских игр Миндаугас Гришконис и Саюлюс Риттерис, так и Милда Валчукайте с Иевой Адомавичуйте в финалах парных двоек остались сразу за чертой призеров.