Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Утверждена схема приемки в эксплуатацию пусковых комплексов блоков БелАЭС

© Photo : Vk / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Члены приемочной комиссии оценят соответствие блока станции требованиям безопасности и законодательству

ВИЛЬНЮС, 8 фев – Sputnik. Правительство Белоруссии утвердило порядок приемки в эксплуатацию пусковых комплексов блоков БелАЭС. Об этом сообщает агентство "БелТА".

Белорусская АЭС  - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2021
В Сейме Литвы рассказали об очистке реки Нерис в случае "аварии" на БелАЭС

Приемка в эксплуатацию должна осуществляться приемочной комиссией, в состав которой входят руководители или заместители руководителей госорганов и иных организаций, включенных в перечень в соответствии с постановлением.

"Приемочная комиссия будет проверять готовность законченного строительством пускового комплекса блока АЭС к безопасной эксплуатации, оценивать качество строительных, монтажных и пусконаладочных работ и их соответствие проектной документации, требованиям нормативной документации, в соответствии с которыми были выполнены работы по проектированию, сооружению и вводу в эксплуатацию пускового комплекса блока", – говорится в сообщении.

Также комиссия оценит соответствие блока требованиям безопасности и законодательству, а датой приемки будет считаться дата подписания соответствующего акта.

Строительство БелАЭС

Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2021
Минздрав Литвы хочет создать новый пост радиационного контроля из-за БелАЭС

Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.

Ранее в Минэнерго Белоруссии заявили, что вместо продуктивного диалога Литва продолжает "раздувать "угрозу" БелАЭС для Европы" и намеренно продвигает антибелорусскую риторику на международных площадках.

Лента новостей
0