Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Конгрессе США преодолели вето Трампа на бюджет с санкциями против СП-2

© Photo : Nord StreamТрубы для газопровода "Северный поток 2"
Трубы для газопровода Северный поток 2 - Sputnik Литва
Подписаться
Глава государства наложил вето на одобренный обеими палатами Конгресса оборонный бюджет на прошлой неделе

ВИЛЬНЮС, 29 дек – Sputnik. Палата представителей Конгресса США преодолела президентское вето на 740-миллиардный оборонный бюджет, предусматривающий в том числе новые санкции против газопровода "Северный поток – 2".

Трубы для газопровода Северный поток - 2 - Sputnik Литва
"Рейдерская атака": в Кремле оценили санкции против "Северного потока - 2"

На прошлой неделе лидер страны Дональд Трамп наложил вето на одобренный обеими палатами Конгресса оборонный бюджет. Для его преодоления в палате представителей нужно было получить поддержку двух третей ее членов, это 290 голосов.

За проголосовали 322 конгрессмена (большинство – демократы), против – 87. Теперь аналогичное голосование должен провести сенат, где большинство голосов у республиканцев.

Трамп, как и обещал, отказался подписывать оборонный бюджет, назвав его "подарком" России и Китаю. Основные претензии президента свелись к включенным в документ статьям о переименовании военных баз, названных в честь военачальников рабовладельческого Юга во времена Гражданской войны в США, а также мерах, вводящих ответственность соцсетей и СМИ за контент, который они публикуют.

Оборонный бюджет, который, как и ожидалось, может быть одобрен в обход президентского вето, если получит необходимую поддержку Конгресса, предусматривает расширение санкций против российских трубопроводов "Северный поток — 2" и "Турецкий поток", дальнейшие поставки вооружений Украине, запрет на сотрудничество американских и российских военных, санкции против Турции за поставки российских ЗРК С-400 и другие меры против Москвы.

Лента новостей
0