Делают по-своему: раскол между принцем Гарри и семьей нарастает, пишут СМИ

© REUTERS / Handout .Принц Гарри с Меган Маркл
Принц Гарри с Меган Маркл - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению эксперта, нарушение правил со стороны герцогов Сассекских может только сильнее расшатать отношения с короной

ВИЛЬНЮС, 19 ноя – Sputnik. Герцог и герцогиня Сассекские принц Гарри и его жена Меган Маркл все дальше отдаляются от королевской семьи, потому что они "делают все по-своему, чего бы это ни стоило", пишет Daily Mail.

При этом, по словам королевского эксперта Кэти Николл, королевская семья отказывается нарушать правила.

© REUTERS / LEE MORGANПринц Гарри с Меган Маркл
Делают по-своему: раскол между принцем Гарри и семьей нарастает, пишут СМИ - Sputnik Литва
Принц Гарри с Меган Маркл

Николл отметила, что герцоги Сассекские решили запечатлеть визит на Национальное кладбище Лос-Анджелеса в День памяти павших, или Маковый день (Remembrance Sunday) с помощью знаменитого фотографа Ли Моргана после того, как просьба принца Гарри возложить венок к главному британскому памятнику погибшим в Первой мировой войне – Кенотафу на улице Уайтхолл в Лондоне – была отвергнута.

По мнению эксперта, это подчеркивает большой разрыв между Гарри и королевской семьей.

В Британии 8 ноября прошел День памяти павших, в эту памятную дату принято отдавать дань уважения павшим в двух мировых войнах и более поздних конфликтах. Однако, как пишет издание, Елизавета II просто запретила внуку прилетать домой и возлагать венок к мемориалу в Британии, так как он больше не представляет корону.

© REUTERS / LEE MORGANПринц Гарри с Меган Маркл
Делают по-своему: раскол между принцем Гарри и семьей нарастает, пишут СМИ - Sputnik Литва
Принц Гарри с Меган Маркл

Как сообщается, принц Гарри трепетно относится к этой дате, поскольку сам служил в королевских ВВС и побывал в Афганистане. Несмотря на свою обиду, он приобрел венок от себя и отправил записку ветеранам.

Позже выяснилось, что венок принца Гарри был изготовлен в штаб-квартире Королевского Британского Легиона в Кенте, но остался лежать там.

Королевский эксперт сказала, что решение пары лично отметить воскресенье памяти у мемориала воинам в Лос-Анджелесе может навредить их будущим ролям в монархии.

Герцог и герцогиня Сассекские возложили цветы, собранные в собственном саду, к двум могилам: один букет для тех, кто служил в Королевских ВВС Австралии, а другой – для солдат Королевского полка канадской артиллерии.

© REUTERS / LEE MORGANПринц Гарри с Меган Маркл
Делают по-своему: раскол между принцем Гарри и семьей нарастает, пишут СМИ - Sputnik Литва
Принц Гарри с Меган Маркл

Они также возложили венок к обелиску с мемориальной доской с надписью "В память о людях, пожертвовавших своей жизнью в защиту своей страны".

Кроме того, пара возложила цветы в память о Рональде Уильяме Скотте, главном летчике Королевских ВВС Австралии, погибшем во Второй мировой войне в возрасте 22 лет.

Они также посетили могилу капитана Уильяма Куэйла Сетлиффа – старшего, который служил во время Первой мировой войны в Королевской канадской артиллерии.

Цветы были собраны Меган в саду особняка в Санта-Барбаре.

Разлад в королевской семье

В январе герцоги Сассекские официально заявили, что хотят "сбалансировать" время между Великобританией и Северной Америкой, отказавшись от обязанностей старших членов королевской семьи, а также стать финансово независимыми.

Елизавета II пошла на сделку, однако по соглашению у Гарри и Меган больше не будет титулов "Его Королевское Высочество" и "Ее Королевское Высочество". Принц также утратил свои военные звания. Кроме того, они будут обязаны выплатить британским налогоплательщикам 2,4 миллиона фунтов стерлингов (более 2,8 миллиона евро), чтобы компенсировать траты на обустройство коттеджа Фрогмор, и ежегодно вносить плату за его аренду.

Лента новостей
0