Лукашенко заявил, что бастующих рабочих финансируют из Литвы и Польши

© REUTERS / BelTAПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению президента, сотрудников на предприятиях, которые "не хотят работать", на самом деле очень мало

ВИЛЬНЮС, 28 окт – Sputnik. Белорусские рабочие, которые устраивают забастовки на заводах, финансируются из-за рубежа, в частности из Литвы и Польши, заявил на совещании по подготовке шестого Всебелорусского народного собрания президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фрагмент встречи опубликован на сайте президента.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва
Лукашенко заявил о "войне" против Белоруссии на фоне призывов Литвы

Белорусский лидер утверждает, что лишь единицы "не хотят работать". При этом он добавил, что никого не надо уговаривать вернуться к своим обязанностям.

"Не хотят рабочие работать – не надо. Но их единицы, которые не хотят. Освободите остальную часть трудящихся, которые хотят работать, от этой, проплаченной", – сказал Лукашенко.

Политик считает, что среди бастующих есть "ядро", которое финансируется даже из европейских стран по "открытым" и "закрытым" источникам.

"Мы же знаем, что эти 10-12 человек, ядро, которые попали на этот завод, проплачены, им до сих пор платят из Польши, с Литвы. Вы знаете, идут уже по открытым, закрытым каналам деньги, мы не все можем отследить", – сказал Лукашенко.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, которая сейчас находится в Литве.

При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики в том числе использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули.

Вильнюсский университет - Sputnik Литва
Более сотни студентов из Белоруссии получат деньги на обучение в Литве

Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные проходят в выходные дни. Кроме того, проводятся мероприятия – в основном в формате шествий и автопробегов – сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября.

Тихановская ранее поставила президенту Белоруссии ультиматум, который истек в ночь на 26 октября. После него по стране должны были начаться массовые забастовки на предприятиях. Однако власти Белоруссии заявили, что предприятия реального сектора страны работают штатно.

Вильнюс с самого начала вмешивается в белорусский конфликт и старается предоставить условия для переезда белорусских граждан в Литву. Кроме того, литовские политики требуют новых выборов, потому что считают прежние "сфальсифицированными" и не признают легитимность выбранного президента.

В Москве уже неоднократно призывали литовских партнеров не раскачивать ситуацию в соседней стране.

Лента новостей
0