Байден пообещал Балтии в случае победы на выборах в США "сильный ответ" РФ

© REUTERS / TOM BRENNERКандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден
Кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден - Sputnik Литва
Подписаться
В программном документе демократа утверждается, что постоянная поддержка политиком балтийских стран и его отношение к союзникам по НАТО резко контрастируют с политикой Дональда Трампа

ВИЛЬНЮС, 22 окт – Sputnik. Кандидат в президенты США Джо Байден обещает странам Балтии сильную поддержку в случае своей победы на выборах. Об этом говорится в программном документе политика, который опубликовал в своем Twitter директор Центра Байдена при Пенсильванском университете Майкл Карпентер.

В Литву прибыла тяжелая военная техника второй бригады Сухопутных войск США - Sputnik Литва
США хотят создать у границ России постоянную механизированную бригаду

Как отмечается, Байден отвечал за безопасность в Балтийском регионе, когда президентом США был Барак Обама.

"В этом качестве он путешествовал в балтийские республики, часто встречался с политическими лидерами и дипломатами и выступал за военную помощь для защиты безопасности Балтии, включая Инициативу по обеспечению европейской безопасности", – говорится в документе.

Утверждается, что в качестве президента США Байден пошлет "сильное сообщение России: не запугивайте члена НАТО".

Постоянная поддержка Джоном Байденом стран Балтии и "вера в приверженность Америки нашим союзникам" резко контрастируют с политикой нынешнего президента США Дональда Трампа, который "поставил под сомнение ценность альянса с НАТО", отмечается в сообщении.

В документе подчеркивается, что Байден намерен твердо поддерживать союзников по Североатлантическому альянсу, в отличие от нынешнего американского лидера, который однажды перепутал страны Балтии с Балканами.

Профессор Академии военных наук РФ Владимир Козин - Sputnik Литва
Козин: в районе Балтики намечаются серьезные приготовления военных НАТО

Также отмечается, что Байден будет продолжать поддерживать Инициативу по обеспечению европейской безопасности, из средств которой финансируется развертывание войск США и НАТО в Прибалтике "для сдерживания российского вторжения".

Кроме того, в случае избрания политик планирует продолжить противостоять "Северному потоку – 2".

Президентские выборы в США запланированы на 3 ноября. На них может быть избран 46-й лидер страны в случае, если кандидат от Республиканской партии Трамп не будет избран на второй срок.

На национальном съезде Демократическая партия утвердила кандидатом бывшего вице-президента и сенатора Джо Байдена. Если президентом станет Байден, то он с первого дня президентства станет самым пожилым американским лидером в истории.

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
Байден пообещал Балтии в случае победы на выборах в США сильный ответ РФ - Sputnik Литва
Силы НАТО в странах Балтии
Лента новостей
0