Постпред РФ заявил о разногласиях в ЕС из-за санкций в связи с Навальным

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза в Брюсселе, архивное фото
Флаги с символикой Евросоюза в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По словам Чижова, ранее Брюссель ввел ограничения против шести россиян и одного научного института. Физлицам запретили въезд на территорию Евросоюза

ВИЛЬНЮС, 17 окт – Sputnik. Среди тех, кто ратовал в Евросоюзе за введение санкций в отношении России из-за произошедшего с Алексеем Навальным, явно были разногласия по этому вопросу, заявил российским журналистам постоянный представитель страны при Евросоюзе Владимир Чижов.

Алексей Навальный - Sputnik Литва
Евросоюз ввел санкции против России из-за ситуации с Навальным

ЕС ввел ранее в действие решение о санкциях в отношении шести россиян и научного института в связи с ситуацией с Навальным, россиянам запретили въезд на территорию Союза. Среди тех, на кого будут наложены ограничения Евросоюза, - директор ФСБ Александр Бортников, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, глава управления Кремля по внутренней политике Андрей Ярин и полпред президента в Сибири Сергей Меняйло.

"Среди ратующих за введение санкций явно были внутренние разногласия по этому вопросу, неслучайно в СМИ сначала появилась информация о девяти подпадающих под них (санкции. – Sputnik) лиц, потом их количество сократилось до шести", - цитирует Чижова РИА Новости.

По его оценке, обоснование новых санкций ЕС с политической и юридической точек зрения "очень хилое, а с моральной – просто неприемлемое".

"Разумеется, мы расцениваем эти рестрикции так же, как и все предыдущие, – как односторонние незаконные меры. В мире есть только одна инстанция, уполномоченная вводить санкции, – это Совет Безопасности ООН", - сказал он.

Также дипломат подчеркнул, что Москва примет зеркальные меры. По его словам, "поскольку санкции введены персональные, то и ответ будет, очевидно, персональным".

"Логично исходить из того, что ответные меры могут коснуться двусторонних отношений Москвы именно с Берлином и Парижем, ведь никто не скрывает, что за этим шагом стояли именно они", - добавил постпред РФ.

Он предположил, что поскольку у этого процесса были именно такие инициаторы, все прошло столь быстро. "Если бы это были иные члены ЕС, процесс мог бы занять совсем другое количество времени", - отметил Чижов.

Инициатива санкций исходила от Франции и Германии, добавил он.

Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной - пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.

Позднее Навального перевезли самолетом на лечение в Германию. После этого правительство ФРГ со ссылкой на военных медиков заявило, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Кабмин ФРГ сообщил, что выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции. ОЗХО заявила, что в организме Навального найдено вещество, аналогичное по характеристикам "Новичку", но не значившееся в списках запрещенных химикатов.

Алексей Навальный - Sputnik Литва
"Задавлю как тараканов": разработчик "Новичка" готов к дискуссии о веществе

В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД РФ подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что за месяц Россия направила Германии три запроса о правовой помощи по ситуации с Навальным, ответы на них не получены.

Еще в день госпитализации Навального свои проверки начали проводить прокуратура и полиция. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что де-факто следственные действия по ситуации с Навальным идут, если наличие отравляющего вещества подтвердится, следствие будет открыто и де-юре. По его словам, Россия готова взаимодействовать с Европой по ситуации с Навальным, но нуждается в информации от Парижа и Берлина.

Власти ФРГ ранее не стали отрицать, что у германской разведки BND с 1990-х годов был доступ к боевому отравляющему средству "Новичок".

Берлинская клиника Charite 23 сентября сообщила, что Навальный был выписан из стационара, его состояние удовлетворительное, лечащие врачи не исключают его полного выздоровления.

Лента новостей
0