Нобелевскую премию мира получила продовольственная программа ООН

© AFP 2023 / ROBERTO SCHMIDTВсемирная продовольственная программа стала лауреатом Нобелевской премии мира за 2020 год
Всемирная продовольственная программа стала лауреатом Нобелевской премии мира за 2020 год - Sputnik Литва
Подписаться
В прошлом году Нобелевская премия мира была присуждена премьер-министру Эфиопии Абию Ахмеду Али, в том числе за решительные инициативы по урегулированию конфликта с Эритреей

ВИЛЬНЮС, 9 окт – Sputnik. Всемирная продовольственная программа ООН стала лауреатом Нобелевской премии мира за 2020 год.

Луиза Глюк - Sputnik Литва
Нобелевскую премию по литературе присудили американке Луизе Глюк

Как говорится в решении Нобелевского комитета, она получила премию за "усилия по борьбе с голодом, вклад в улучшение условий для достижения мира в конфликтных регионах".

"Премией этого года Норвежский Нобелевский комитет хочет привлечь внимание всего мира к миллионам людей, которые страдают от голода. Всемирная продовольственная программа играет ключевую роль в многостороннем сотрудничестве, нацеленном на то, чтобы сделать продовольственную безопасность инструментом мира. Она внесла большой вклад в объединение стран ООН с целью противодействия тому, что голод используется как оружие войны и конфликтов", – отметили в комитете.

В 2019 году Нобелевская премия мира была присуждена премьер-министру Эфиопии Абию Ахмеду Али "за его усилия по достижению мира и международного сотрудничества, в частности – за решительные инициативы по урегулированию приграничного конфликта с соседней Эритреей".

Лента новостей
0