Нобелевскую премию по медицине присудили за исследование гепатита C

© REUTERS / TT NEWS AGENCYЛауреаты Нобелевской премии по медицине за 2020 год
Лауреаты Нобелевской премии по медицине за 2020 год  - Sputnik Литва
Подписаться
Благодаря исследованиям Альера, Хоутона и Райса вирус теперь можно вылечить. Открытия помогли выявить причину оставшихся случаев хронического гепатита и сделали возможным применение новых лекарств

ВИЛЬНЮС, 5 окт - Sputnik. Нобелевскую премию в области физиологии и медицины в этом году присудили ученым Харви Альеру, Майклу Хоутону и Чарльзу Райсу за исследования в области гепатита С.

"Впервые в истории вирус гепатита С теперь можно вылечить. Открытия лауреатов премии в области медицины выявили причину оставшихся случаев хронического гепатита и сделали возможными проведение анализов крови и применение новых лекарств, которые спасли миллионы жизней", – рассказали представители Нобелевского комитета.

Традиционная ежегодная Нобелевская неделя стартовала в Стокгольме с церемонии объявления лауреатов в области физиологии и медицины. Во вторник станут известны имена нобелиатов по физике, а в среду – по химии. В четверг огласят, кто получил премию по литературе, в пятницу – премию мира, а в понедельник, 12 октября, – премию памяти Альфреда Нобеля по экономике.

Лента новостей
0