Власти Украины отказались от празднования Дня Победы

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкУчастники акции "Бессмертный полк" в Киеве, посвященной 74-й годовщине Победы, архивное фото
Участники акции Бессмертный полк в Киеве, посвященной 74-й годовщине Победы, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Уже несколько лет официальный Киев отмечает в начале мая день примирения – по западноевропейскому образцу

ВИЛЬНЮС, 29 фев – Sputnik. Украинские власти не собираются отмечать День Победы 9 мая, заявил в интервью телеканалу "Украина 24" глава МИД Вадим Пристайко.

Посол РФ в Литве Александр Удальцов на вручении памятных медалей к 75-летию Победы, 25 февраля 2020 года - Sputnik Литва
Посол РФ в Литве вручил юбилейные медали ветеранам Великой Отечественной

"Позиция наша сейчас остается такой, какая она есть: нет, мы не собираемся праздновать 9 Мая. Мы, как и весь Европейский континент, через 75 лет готовы понять, почему произошла эта трагедия, и готовы друг друга простить. Мы считаем, что именно в эту сторону должно идти празднование", — цитирует слова министра РИА Новости.

На Украине с 2015 года отмечается День памяти и примирения — 8 мая. Таким образом украинские власти пытаются приучить жителей праздновать этот день по западноевропейской, а не по российской традиции. День Победы 9 мая также остается праздником, однако главные официальные мероприятия проводятся 8 мая.

Кроме того, на Украине действует закон, запрещающий пропаганду советской символики, а за ношение георгиевской ленточки грозит штраф.

Юбилей Победы отметят 9 мая торжественным парадом на Красной площади. Власти России заявляли, что рады принять в этот день всех, кто чтит память защитников мира от нацизма. Как сообщал помощник президента Юрий Ушаков, лидеры более 15 стран подтвердили, что приедут на празднование.

Лента новостей
0