Турция пригрозила бойкотировать планы НАТО по защите стран Балтии и Польши 

© Sputnik / Алексей ВитвицкийИстребители F16 турецких и польских военно-воздушных сил во время саммита НАТО в Варшаве, архивное фото
Истребители F16 турецких и польских военно-воздушных сил во время саммита НАТО в Варшаве, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Лидер страны Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что Анкара будет против любых шагов, которые предпринимает альянс, если НАТО не пойдет на уступки в вопросе сирийских курдов

ВИЛЬНЮС, 3 дек – Sputnik. Турция не будет поддерживать план НАТО по защите Польши и балтийских республик, если Североатлантический альянс не признает силы самообороны сирийских курдов террористическими. Об этом сообщил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. 

Военные учения Железный волк 2019-1 в Литве - Sputnik Литва
Эксперт объяснил, почему Турция не хочет усиливать защиту Балтии

"Если наши друзья по НАТО не будут принимать за террористов те террористические организации, которых мы считаем таковыми и с которыми ведем борьбу, мы будем против любых шагов, которые будут предприниматься НАТО", — цитирует турецкого лидера РИА Новости

Эрдоган добавил, что "зонт безопасности", предоставляемый НАТО, важен для Анкары, однако очевидно, что альянс нуждается в обновлении. По мнению президента Турции, организация должна действовать более решительно и эффективно, особенно если принять во внимание угрозу со стороны террористических организаций.   

Ранее СМИ сообщили, что Анкара отказалась поддержать план НАТО по защите Польши и стран Балтии от РФ. 

В интервью Sputnik Литва заместитель директора Национального института развития современной идеологии, политолог Игорь Шатров заявил, что турецкие власти остались в недоумении из-за того, что силы НАТО отказываются помочь в решении проблем Анкары, но при этом заставляют принимать участие в "проблемах" Балтийского региона. По его мнению, Турция является сторонником РФ, несмотря на свое нахождение во внешнеполитическом блоке, который считает Москву своим противником.

Кризис НАТО: Турция отказалась принять план альянса по защите стран Балтии от России - Sputnik Литва
Видео
Очередной кризис: страны Балтии "поссорили" Турцию с НАТО

Страны НАТО, в особенности входящие в состав альянса Литва, Латвия и Эстония, регулярно заявляют о "растущей российской угрозе" и возможной "агрессии со стороны РФ". Этим власти балтийских республик оправдывают возрастающие траты на военную сферу и усиление контингента альянса у западных границ России. 

В то же время, как неоднократно подчеркивали в Москве, НАТО отлично знает об отсутствии у РФ агрессивных намерений, однако политики намеренно используют эту тему, чтобы приблизиться к российским границам. В России не раз заявляли о мирных намерениях и отмечали, что РФ не собирается нападать ни на одну страну альянса.

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
Турция пригрозила бойкотировать планы НАТО по защите стран Балтии и Польши  - Sputnik Литва
Силы НАТО в странах Балтии
Лента новостей
0