Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Власти Украины решили сменить руководство "Нафтогаза" и "Укрэнерго"

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВывеска нефтегазового холдинга "Нафтогаз Украины" на административном здании в Киеве
Вывеска нефтегазового холдинга Нафтогаз Украины на административном здании в Киеве - Sputnik Литва
Подписаться
При этом данное решение не повлияет на энергетическую безопасность страны, считают в украинском Минэнерго

ВИЛЬНЮС, 2 дек – Sputnik. На стратегических предприятиях Украины сменится руководство, заявил на брифинге министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал "Наш".

Вентили на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив в Стрыйском районе Львовской области, архивное фото - Sputnik Литва
"Нафтогаз" готов отказаться от иска к "Газпрому" на миллиарды долларов

"Принято политическое решение о смене руководства и начале конкурсов на всех стратегических компаниях… Такое решение относительно перезагрузки наблюдательных советов и перезагрузки руководителей принято политически", — сказал Оржель.

Оржель отметил, что кадровые перестановки коснутся главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, а также затронут руководство "Укрэнерго". При этом, по его словам, безопасность энергетической сферы страны от этого решения не пострадает.

В конце ноября украинское правительство решило уволить Юрия Недашковского с должности президента "Энергоатома". Это спровоцировало акцию протеста у Министерства энергетики и защиты окружающей среды. Митингующие требовали восстановить Недашковского в должности.

Контракты на транзит

Старые контракты между Россией и Украиной на транзит газа истекают в конце этого года, однако новое соглашение до сих пор не подписано. В конце октября на встрече при участии представителей России, Украины и Евросоюза стороны не пришли ни к каким конкретным договоренностям. "Газпром" предложил, в частности, обнуление претензий сторон и отказ от судебных разбирательств, однако "Нафтогаз" не согласился.

Стенд компании Газпром на Петербургском международном экономическом форуме 2019, архивное фото - Sputnik Литва
"Нафтогаз" попросил суд арестовать активы "Газпрома" в Латвии

В середине ноября российская сторона выступила с предложением продлить нынешний транзитный контракт или заключить новый годовой. Как подчеркнули в "Газпроме", этот вариант может быть реализован только в случае, если стороны откажутся от взаимных претензий. Однако украинская сторона снова назвала это "неприемлемым".

Многие политики и эксперты не раз предупреждали Украину о рисках прекращения транзита. Украинский премьер Алексей Гончарук заявлял, что в случае непродления соглашения некоторые украинские города могут остаться без отопления.

Лента новостей
0