Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Страсти вокруг украинского газового транзита: ЕК предложила "план Б"

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазодобывающее предприятие компании "Укргаздобыча" в Стрыйском районе Львовской области, архивное фото
Газодобывающее предприятие компании Укргаздобыча в Стрыйском районе Львовской области, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В понедельник прошел очередной раунд консультаций по поводу контракта на транзит газа между Россией и Украиной

ВИЛЬНЮС, 29 окт – Sputnik. Еврокомиссия осталась разочарована результатами трехсторонней встречи с Россией и Украиной по контракту на транзит газа, заявил вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович.

"Мой призыв был в том, что время летит и должно быть ощущение срочности. К сожалению, я должен сказать, что я разочарован результатом", - цитирует его РИА Новости.

При этом Шефчович уверен, что стороны смогут достичь договоренности и принять сбалансированное решение. Однако у Еврокомиссии есть свое видение по урегулированию вопроса. Оно включает применение Украиной законодательных норм ЕС, которые Киев пообещал внедрить до 1 января 2020 года.

Открытие горного газового месторождения во Львовской области  - Sputnik Литва
Россия может продлить действующий контракт по транзиту с Украиной

ЕК предложила краткосрочный вариант, если к концу этого года для полноценного контракта не будут созданы все условия. Так, новый оператор украинской газотранспортной системы должен начать работу к концу этого года и, по словам Шефчовича, должен стать новым партнером "Газпрома" в вопросе транзита газа в Евросоюз через территорию Украины.

"Если будет отставание по срокам, скажем, в парламентском одобрении или некоторые технические задержки, мы предложили так называемый уровневый подход, когда можно будет пойти на краткосрочное выделение (мощностей на транзит. – Sputnik) на период с 1 января по 1 июня, однако это должно быть частью долгосрочной договоренности по транзит", - сказал представитель ЕК.

При таком раскладе в тот момент, когда появятся все условия для работы на основе длительного транзитного контракта, Россия и Украина перейдут на работу по долгосрочной схеме, заявил Шефчович.

Он также призвал Киев и Москву использовать любую возможность для переговоров по транзитному контракту.

Россия и Украина никак не прокомментировали предложение ЕК.

Контракт на транзит

В конце этого года заканчивается кон тракт на транзит российского газа через территорию Украины. Вопрос продления обсуждается на трехсторонних встречах между Москвой, Киевом и Брюсселем. Четвертый раунд консультаций по этому вопросу прошел в понедельник.

Юшков Игорь Валерьевич, эксперт по энергобезопасности Финансового университета при Правительстве РФ - Sputnik Литва
Юшков: сильнее всех без транзита газа пострадает не Европа и РФ, а Украина

Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее назвал три ключевых условия для продолжения транзита: обнуление судебных претензий "Газпрома" и "Нафтогаза", определение нормативной базы контракта на транзит, а также определенность в поставках газа на Украину, их объеме.

Стороны договорились об еще одной встречи в конце ноября.

Ранее ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков подчеркивал, что Европе нужна возможность "подстраховки" для надежных поставок газа, так как Украина долгое время занимала положение монополиста в ситуации с транзитом российского топлива.

Он также отмечал, что всем сторонам все-таки выгодно заключить этот контракт на транзит.

Лента новостей
0