Евросоюз и Великобритания достигли нового соглашения по Brexit

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги ЕС в здании Европейского Совета в Брюсселе, архивное фото
Флаги ЕС в здании Европейского Совета в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Премьер Британии и глава ЕК посоветовали сторонам принять новую сделку, чтобы можно было наконец-то заняться другими вопросами

ВИЛЬНЮС, 17 окт – Sputnik. Евросоюз и Великобритания достигли компромисса по Brexit, написал в Twitter глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Подробностей он пока не сообщил.

"Это справедливое и сбалансированное соглашение для ЕС и Соединенного Королевства <...>. Я рекомендую саммиту принять эту сделку", — написал он.

​Позднее страны ЕС на саммите в Брюсселе одобрили обновленную сделку.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в своем Twitter призвал парламент принять документ.

"Мы достигли отличного нового соглашения <...>. Теперь парламент должен завершить в субботу Brexit, чтобы мы могли заняться другими приоритетными вопросам, такими как стоимость жизни, Национальная служба здравоохранения, преступность и экология", — написал он.

Выход Великобритании из ЕС намечен на 31 октября. В своих выступлениях премьер не раз заявлял, что намерен вывести страну из ЕС даже без сделки. Однако британский парламент принял закон, согласно которому Джонсон будет обязан просить у Брюсселя отсрочки, если к 19 октября не удастся добиться соглашения по Brexit c Евросоюзом.

Лента новостей
0