Стали известны лауреаты Нобелевской премии по химии

© AFP 2023 / NAINA HELEN JAMAЛауреаты Нобелевской премии 2019 по химии
Лауреаты Нобелевской премии 2019 по химии  - Sputnik Литва
Подписаться
Ученым присудили премию за разработку литий-ионных аккумуляторов, которые сейчас активно применяются в самой разной технике – от мобильных телефонов до электроавтомобилей

ВИЛЬНЮС, 9 окт – Sputnik. Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук назвал лауреатов премии в области химии за 2019 год.

Ими стали американцы Джон Гуденаф, Стенли Уиттингхем и японец Акира Йошино за "разработку литий-ионных батарей".

Как отмечается в пресс-релизе, разработанные учеными батареи сегодня используются везде, начиная от мобильных телефонов и ноутбуков, заканчивая электроавтомобилями. Отмечается, что такой тип батарей может сохранять значительное количество энергии от солнца и ветра.

Объявление лауреатов Нобелевской премии по физике 2019 в Стокгольме - Sputnik Литва
Названы лауреаты Нобелевской премии по физике

Ранее награды за вклад в развитие медицины и физиологии получили Уильям Кэлин, Питер Рэтклифф и Грегг Семенца за совместное исследование того, как клетки реагируют на присутствие кислорода и адаптируются к нему.

Нобелевскими лауреатами в области физики стали Джеймс Пиблз за теоретические открытия в области физической космологии, а также швейцарцы Дидье Кело и Мишель Майор за открытие экзопланеты, вращающейся вокруг звезды солнечного типа.

Церемония награждения Нобелевской премией состоится 10 декабря в Стокгольме, в день смерти шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896).

В этом году размер премии составил девять миллионов шведских крон (около 827 тысяч евро).

Лента новостей
0