Трамп и Макрон договорились пригласить Россию на саммит G7, пишут СМИ

© Sputnik / Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкВстреча Э. Макрона и Д. Трампа в Париже, архивное фото
Встреча Э. Макрона и Д. Трампа в Париже, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ожидается, что американский лидер обсудит этот вопрос с главами других государств на ближайшем саммите "семерки"

ВИЛЬНЮС, 21 авг – Sputnik. Президент США Дональд Трамп и французский лидер Эмманюэль Макрон согласились, что Россия должна быть приглашена на конференцию саммита G7 в следующем году. Об этом сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации.

Президент Франции Эмманюэль Макрон во время встречи с российским коллегой Владимиром Путиным - Sputnik Литва
Президент Франции заявил о вере в "Европу от Лиссабона до Владивостока"

Уточняется, что идея принадлежала Макрону.

Ожидается, что Трамп обсудит этот вопрос с другими мировыми лидерами на саммите G7, который пройдет в эти выходные в Биаррице.

Ранее американский лидер заявил, что "гораздо более целесообразно иметь Россию в составе группы", и добавил, что не будет возражать против возобновления саммита в формате G8.

Сенатор Алексей Пушков назвал позицию Трампа "здравой мыслью", однако подчеркнул, что о G8 можно будет начать рассуждать только после отказа от санкций.

В понедельник во Франции состоялась встреча Макрона с российским коллегой Владимиром Путиным. Переговоры продлились три с половиной часа. Ключевыми темами стали ситуация на Украине и будущее "нормандской четверки", в которую входят РФ, Франция, Германия и Украина. Также стороны обсудили ситуацию в Сирии и на Ближнем Востоке, вопросы вооружения и коллективной безопасности.

Президент России Владимир Путин встретился с президентом Франции Эммануилом Макроном, 19 августа 2019 года - Sputnik Литва
В Кремле раскрыли подробности встречи Путина и Макрона

Во время пресс-конференции Путин прокомментировал возможность возобновления формата G8. Российский лидер подчеркнул, что Москва считает полезными любые контакты со странами "Большой семерки". Он отметил, что сейчас формата G8 больше не существует, однако российская сторона в любое время готова принять своих партнеров в рамках G7.

В свою очередь, Макрон связал возможное возвращение к формату "Большой восьмерки" с урегулированием кризиса на Украине.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью радиостанции "Говорит Москва" заявила, что российская сторона ожидает конкретных предложений в вопросе приглашения на саммит "Большой семерки". По ее словам, необходимо перенести обсуждение этой темы "из публично-развлекательной в профессиональную сферу".

Формат "Большой восьмерки" существовал с 1998 года. В 2014-м он сократился до G7, когда на фоне событий в Крыму участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, а собрались без России в Брюсселе.

Встреча стран НАТО в Брюсселе - Sputnik Литва
Постпред России при ЕС назвал условие для улучшения отношений с Европой
Отношения России с западными странами ухудшились из-за ситуации вокруг Крыма и на Украине. Западные государства обвинили РФ во "вмешательстве" в дела соседней страны и ввели санкции. Москва была вынуждена принять ответные меры. Россия взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.

РФ неоднократно подчеркивала, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом Минских соглашений по урегулированию. В последнее время в странах Евросоюза все отчетливее звучат мнения о необходимости отмены санкций.

Лента новостей
0