Стали известны подробности конфликта Зеленского и Кличко

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский на заседании Нацсовета по вопросам антикоррупционной политики
Президент Украины Владимир Зеленский на заседании Нацсовета по вопросам антикоррупционной политики - Sputnik Литва
Подписаться
Киевский градоначальник должен доказать свою "эффективность". В противном случае он может быть смещен с поста главы городской администрации

ВИЛЬНЮС, 18 июл – Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский может отстранить мэра Киева Владимира Кличко от должности председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА), если он не выполнит условия главы государства, передает интернет-издание "Украинская правда" со ссылкой на источники.

Президент Украины Владимир Зеленский во время купания в Черном море в Одессе, 13 июля 2019 года - Sputnik Литва
Зеленский объяснил свое появление на публике в плавках

По информации портала, руководитель администрации президента Андрей Богдан предупредил столичного градоначальника о том, что он должен будет покинуть пост главы КГГА. При этом Богдан не исключил возможности переназначения Кличко, если тот в ближайшие месяцы сможет показать значимые результаты своей работы.

На прошлой неделе Кличко обвинил Зеленского в намерении отобрать у него часть полномочий и назначить на пост председателя КГГА своего человека. Об этом мэр Киева заявил на своей странице в Facebook.

Кличко отметил, что разделение полномочий избранного мэра и главы КГГА — это "возвращение методов Януковича (бывший президент Украины Виктор Янукович. — Sputnik) и лишение Киева самоуправления".

В 2003 году Конституционный суд Украины постановил, что главой КГГА должен быть только избранный мэр, однако в 2010 году бывший украинский президент Виктор Янукович разделил полномочия. Должности снова объединили в 2014 году. Занимавший в то время пост главы государства Петр Порошенко назначил Кличко главой КГГА.

Лента новостей
0