Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Минск согласовал с Москвой проект дорожной карты по поставкам нефти

© AP Photo / BELA SZANDELSZKYНефтепровод "Дружба", архивное фото
Нефтепровод Дружба, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Белорусская сторона уже приступила к первым шагам по урегулированию ситуации с поставками некачественной нефти

ВИЛЬНЮС, 19 мая – Sputnik. Минск согласовал с Москвой и начал реализацию проекта дорожной карты по урегулированию ситуации с поставками российской нефти после загрязнения магистрального нефтепровода "Дружба", сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера Белоруссии Игоря Ляшенко.

Венгерский инженер Миклош Шива проверяет давление на нефтеперерабатывающем заводе приемной станции нефтепровода Дружба, архивное фото - Sputnik Литва
По делу о "грязной" нефти в трубопроводе "Дружба" задержали четырех человек

Документ, по словам Ляшенко, был направлен на подпись российскому вице-премьеру Дмитрию Козаку.

Отмечается, что реализация проекта подразумевает обеспечение сырьем белорусских НПЗ и возобновление транзита российской нефти через европейские государства.

Ляшенко отметил, что Белоруссия уже приступила к выполнению первоначальных шагов дорожной карты.

Ранее в четверг Ляшенко и Козак в ходе переговоров договорились о создании рабочей группы для оценки убытков из-за случившегося и способов компенсации.

Проблемы с качеством нефти

Проблема с качеством нефти, поступающей из России в Белоруссию по нефтепроводу "Дружба", возникла в середине прошлого месяца.

"Транснефть" признала повышенное содержание в нефти хлоридов и заявила, что решит проблему в кратчайшие сроки. Позднее советник президента компании Игорь Демин заявил, что имеются свидетельства преднамеренного загрязнения сырья. По данному факту начато уголовное дело.

Нефтеперерабатывающий завод и нефтепровод Дружба - Sputnik Литва
В Белоруссию поступила качественная нефть по нефтепроводу "Дружба"

В конце прошлой недели на узел учета Мозырского нефтеперерабатывающего завода трубопровода "Дружба" стала поступать качественная российская нефть.

"Роснефть" провела внутреннее расследование, в ходе которого выяснилось, что загрязненная продукция попала в "Дружбу" от частного предприятия в Самарской области. СК возбудил уголовное дело против шестерых участников преступного сообщества, которые, по версии следствия, похитили нефть на сумму не менее одного миллиона рублей.

Четверых арестовали. Среди них — гендиректор ООО "Нефтеперевалка" Светлана Балабай, заместитель гендиректора ООО "Нефтеперевалка" Рустам Хуснутдинов, гендиректор ООО "Петронефть Актив" Владимир Жоголев и замдиректора ООО "Магистраль" Сергей Баландин.

Министр энергетики России Александр Новак сообщил, что теперь компания "Транснефть" перешла на ежесуточный режим контроля нефти. Раньше забор делали раз в десять дней.

Кроме того, в Министерстве энергетики РФ предложили провести проверку всех коммерческих структур, которые определяют качество сырья.

Лента новостей
0