Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Белоруссии оценили ущерб от некачественной российской нефти

© Sputnik / Ю. Филимонов / Перейти в фотобанкНефтепровод "Дружба", архивное фото
Нефтепровод Дружба, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее в Минске заявили о превышении содержания хлорорганических соединений в топливе из РФ

ВИЛЬНЮС, 25 апр – Sputnik. Заместитель главы белорусского госконцерна "Белнефтехим" Владимир Сизов отметил, что убытки от поставок загрязненной российской нефти составляют порядка ста миллионов долларов в виде недополученной выручки. Об этом сообщает РИА Новости.

Нефтеперерабатывающий завод и нефтепровод Дружба, архивное фото - Sputnik Литва
Польша остановила транзит нефти из России по трубопроводу "Дружба"

В пятницу в "Белнефтехиме" сообщили об ухудшении качества российского энергосырья, поступающего транзитом в участок магистрального нефтепровода ОАО "Гомельтранснефть Дружба". Белорусская сторона утверждает, что содержание хлорорганических соединений в нефти превышает предельные значения по стандарту в десятки раз.

Представители российского поставщика "Транснефть", присутствующие при проверке, согласились с выводами белорусского концерна. Минск попросил российскую компанию увеличить прокачку нефти в Белоруссию по северной ветке — нефтепроводу "Сургут — Полоцк", которая в данный момент загружена на десять процентов.

Ранее Sputnik Литва писал, что прокачку нефти из РФ также приостановил оператор польского участка нефтепровода "Дружба" PERN.

Ожидается, что в пятницу Москва, Минск и Варшава проведут трехсторонние переговоры по качеству нефти. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак заверил, что уже 29 апреля до Белоруссии дойдет чистая, качественная нефть.

По его словам, на территории России значительная часть загрязненной нефти откачана в емкости. В ходе переговоров стороны обсудят возможности частичной откачки некачественного топлива для соседних стран.

Лента новостей
0